Исполнительная надпись в период банкротства?

Судом вынесено определение о назначении первого заседания в мае месяца по банкротству, а буквально пару дней назад пришло письмо, что нотариусом вынесена исполнительная надпись по взыскании задолженности по кредитной задолженности. Что с этим делать и может ли это повлиять на процедуру банкротства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариальная надпись — это как «быстрый исполнительный лист». Сразу сообщите о ней в арбитражный суд по банкротству и будущему финуправляющему (приложите копию). Если приставы уже начали взыскание — подайте им заявление, что у вас дело о банкротстве, и просите приостановить. Надпись можно оспорить у нотариуса/в суде. Обычно она не отменяет банкротство, но может временно списывать деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда

Сколько статей перечитала, везде пишут, что нотариальную надпись можно оспорить только в суде, это так или можно как в суд (возражение на приказ) отправить возражение нотариусу? И в каком виде нужно сообщить в арбитражный суд, какой документ нужно составить?