Я прошла процедуру банкротства. 18. 04.2023 года судом вынесено определение о списании долгов. В конце 2025 года скачала приложение Альфа-Банк и увидела задолженность. В ответ на моё обращение, банк ответил, что задолженность они списали, и чтобы закрыть счёт мне нужно оплатить госпошлину 942 рубля, которую они платили, когда обращались в суд. Что делать в такой ситуации? Почему они сразу не предъявили ничего, а только спустя 3 года, и то после моего обращения.
Здравствуйте! Ситуация, когда банк спустя несколько лет после завершения процедуры банкротства требует оплаты госпошлины, может быть спорной. По закону после завершения процедуры банкротства и вынесения судебного решения о списании долгов кредитор (в том числе банк) обязан прекратить любые действия по взысканию задолженности, включая начисление процентов, пеней и штрафов. Однако в вашем случае банк утверждает, что задолженность списана, но для закрытия счёта требуется оплатить госпошлину, которую банк ранее оплачивал при обращении в суд.
Вам не нужно платить госпошлину за закрытие счета, так как госпошлина при подача заявления о включении его требования в реестр так же учитывается и при списание основного долга списывается и все госпошлины.
Спасибо за ответ. Только у меня в приложении висит задолженность, якобы по которой я ничего не должна, но и пользоваться приложением не могу из-за этого.