Возврат через маркетплейс?

Покупал аэрогриль через маркетплейс озон у стороннего продавца, он ещё на гарантии, сейчас он стал работать неисправно и я оформил заявку на возврат, озон настаивает на том, чтобы я отнес аэрогриль самостоятельно сначала в сервисный центр а потом отправил им заключение эксперта. Но насколько я понимаю, я имею право вернуть его на пункт выдачи а не нести 10 кг устройство самостоятельно за 10 км от места где я его получал. Законно ли требование озона предоставить мне заключение из сервисного центра и сделать все это самостоятельно?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Требование Ozon предоставить заключение из сервисного центра и самостоятельно отнести аэрогриль в сервис может быть законным, но зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.Обязанности при обнаружении бракаСогласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка в товаре покупатель вправе потребовать от продавца (в том числе через маркетплейс) возврата денег, замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, такое требование обычно незаконно. Продавец обязан сам принять неисправный товар и, если нужно, сам организовать проверку качества или экспертизу за свой счет. Товар весом больше 5 кг он также должен забрать своими силами. Покупатель не обязан сам ездить в сервис и получать заключение. Здесь важны переписка, гарантия и данные продавца.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требование Ozon самостоятельно доставить аэрогриль в сервисный центр и предоставить заключение эксперта незаконно

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.