Возврат средств с первоначального взноса на ипотечную квартиру?

Проходим процедуру развода. 6 лет назад супруга внесла 2 млн первоначальным взносом на ипотечную квартиру за 6.7 млн. сейчас квартира стоит 12-14 млн, но супруга готова подписать документы на продажу только в том случае, если найдутся покупатели за 18 млн. требует вернуть ей долю в процентах от первоначального взноса без судебного разбирательства. уточните, пожалуйста. оценка квартиры специалистом насколько отличима от реальной? Можно ли через суд добиться возврата не % взноса от стоимости, а ту сумму, которую изначально вносила супруга. если оба исправно платили ипотеку? каковы оптимальные действия в данной ситуации? стоит ли соглашаться на такое предложение или все же обращаться в суд?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: правовой статус первоначального взноса, механизм раздела имущества при разводе, роль оценки недвижимости и возможные варианты действий.Правовой статус первоначального взносаЕсли супруга внесла 2 млн рублей в качестве первоначального взноса, вопрос о его статусе зависит от того, откуда были получены эти средства. Если деньги были накоплены до брака, получены в дар, унаследованы или получены от продажи личной собственности, они считаются личными средствами супруги и не подлежат разделу как совместно нажитое имущество. В этом случае супруга вправе требовать возврата именно этой суммы, а не доли от текущей стоимости квартиры.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оценка независимого специалиста может отличаться от рыночной на 10-20%, однако именно она является допустимым доказательством в суде. Через суд при разделе совместно нажитого имущества супруга вправе претендовать на компенсацию личных средств, внесённых до брака или из личных накоплений, но только при их документальном подтверждении. Если оба платили ипотеку совместно, суд делит квартиру исходя из рыночной стоимости, а не из суммы первоначального взноса. Соглашаться на условие продажи за 18 млн нецелесообразно без независимой оценки. Имеются ли документальные подтверждения источника происхождения 2 млн, внесённых супругой в качестве первоначального взноса?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Требования супруги завышены и юридически не обоснованы, суд учитывает рыночную стоимость квартиры по отчёту оценщика, а не «желаемую», обычно отклонение 5–10%, поэтому 18 млн при рынке 12–14 млн не пройдет, первоначальный взнос 2 млн делится пополам, если не доказано, что это её личные средства (до брака, дарение, наследство), если докажет — сможет претендовать на возврат именно этой суммы, а не процента от текущей стоимости, все ипотечные платежи, внесённые в браке, делятся поровну независимо от того, кто платил, её условия — это давление, соглашаться не стоит, оптимально решать через суд, там будет объективная оценка и законный раздел.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Квартира, купленная в браке, считается общей и обычно делится пополам. Если жена сможет доказать, что первый взнос был сделан из её личных денег, суд может присудить ей большую долю. При этом стоимость квартиры определяется на момент суда и обычно близка к реальной рыночной цене. Если жена не хочет продавать квартиру, вопрос решается через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.