Долго не появляется документ на сайте арбитра?

Здравствуйте. Финальный суд по банкротству был 14 апреля, в этот же день появилась надпись «определение о завершении и освобождении от исполнения обязательств». И на этом всё. Документа для скачивания нет (хотела распечатать и сразу отвезти в банк чтобы разблокировали карты и я смогла снять деньги). Помощник ФУ не отвечает, с самим ФУ связи нет. По другим делам (других людей) от 14 числа также нет документов. Такая ситуация только с моим судьей. Посмотрела дела других судей, они публикуют финальный документ о банкротстве в этот же день вечером или на следующий. Как быть, звонить в суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Определение о завершении процедуры банкротства публикуется в картотеке арбитражных дел. Задержка размещения документа - техническая особенность конкретного судьи или суда. Позвоните в канцелярию суда и запросите заверенную копию определения, она имеет равную юридическую силу с электронной версией. С заверенной копией банк обязан произвести разблокировку счетов. Финансовый управляющий обязан направить в банк уведомление о завершении процедуры - он получал ли Вами извещение о направлении такого уведомления?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Марина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно позвонить в суд и подать короткое ходатайство о выдаче копии определения. Это нормально: полный текст определения могут изготовить не сразу, а до 10 дней, а после изготовления его размещают не позднее следующего дня. Основание: ч. 2 Ст. 184, Ч. 1 Ст. 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 213.28 Закона о банкротстве.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вам следует позвонить в канцелярию суда, чтобы уточнить статус изготовления определения, поскольку его отсутствие в картотеке арбитражных дел в течение разумного срока (обычно до 5 рабочих дней) не является нормой и затягивает ваше освобождение от обязательств, которое наступает только после вступления судебного акта в законную силу

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!