Добрый день, вопрос- студент магистратура проучился 1 год магистратуры по образовательному периоду, деньги банком за второй год обучения перечислены в вуз, но взял академ и во время академа подал на банкротство и получил ОПРЕДЕЛЕНИЕ об освобождении гражданина от исполнения обязательств, больше обучаться в вузе не планирует, может ли он затребовать деньги с ВУЗа за второй год обучения, после отчисления, которые оплачены банком и освобождены по банкротству?
Здравствуйте. 1. Расторгайте договор об обучении (ст. 450 ГК, ст. 54 Закона № 273-ФЗ). 2. По п. 14 Правил платных услуг (ПП РФ № 706) вуз обязан вернуть неиспользованную часть платы тому, кто перечислил деньги. 3. Платил банк, следовательно возврат уйдёт банку, а не студенту. 4. Ваш долг банку уже списан определением о банкротстве, новых требований к вам не будет. Деньги «наличными» получить нельзя.
Здравствуйте! В данном случае студент не сможет затребовать возврат денег, перечисленных вузу за второй год обучения, так как средства уже были переведены и обязательства перед ним были погашены в рамках процедуры банкротства.