Отец контрактник погиб на сво, я солдат срочной службы, есть ли у меня право досрочного увольнения со службы?
Если отец проходил службу именно по контракту, то по одному только факту его гибели на СВО право на досрочное увольнение со срочной службы обычно не возникает. Пункт 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсылает к подпункту «б» пункта 2 статьи 23 этого закона, а там речь идет о сыновьях погибших военнослужащих, проходивших службу по призыву, а не по контракту.
Но основание для досрочного увольнения может появиться по другим семейным обстоятельствам: например, если после гибели отца возникла необходимость постоянного ухода за близким родственником либо оформлена опека над несовершеннолетними братом или сестрой. Здесь нужно смотреть подпункты «б», «б.1» пункта 1 статьи 24 и пункт 4 статьи 51 того же закона. Для окончательного вывода не хватает двух вещей: подтвержденного статуса службы отца по документам и сведений, появились ли у вас такие семейные обстоятельства после его гибели.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по призыву. Гибель отца-контрактника в ходе боевых действий является основанием для увольнения, если Вы являетесь единственным кормильцем семьи либо на Вашем иждивении находятся родственники, нуждающиеся в уходе. Являетесь ли Вы единственным кормильцем в семье после гибели отца?
Здравствуйте
В вашей ситуации права на досрочное увольнение со срочной службы нет, потому что эта возможность предусмотрена только для сыновей военнослужащих, которые погибли во время службы по призыву. Если ваш отец проходил службу по контракту, эта льгота на вас не распространяется.