Федеральный закон или указ президента что имеет высший приоритет?

(5 ответов)
Владислав

Доброго времени суток, меня интересует такой вопрос. Согласно федеральному закону О воинской обязанности и военной службе ст 51 п1 под пункта б окончания контракта является основанием для увольнения, но при этом согласно указу президента о частичной мобилизации окончание контракта не является этим самым основанием. На сколько мне известно федеральный закон в этом случае должен иметь больший приоритет, а если это не так прошу разъяснить почему. Заранее спасибо за ответ

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Да, есть такое противоречие. Если спор дойдет до суда, то суд должен будет руководствоваться законом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Матошин Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

В теории так: 1)Конституция, 2)Федеральные законы, 3)Указы президента-он исполнительная власть, 4)Постановления Правительства, 5)Приказы министерств,например Минобороны.

За разъяснением почему не так можно обращаться в Конституционный Суд.

Желаю Вам удачи!

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вы этот вопрос уже неоднократно задавали здесь на сайте. Вероятно, не получили удовлетворяющий вас ответ. Обратитесь в Конституционный суд РФ. Он делает анализ и дает оценку нормативно-правовым актам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Огорчу вас, Указ президента имеет большую юридическую силу по отношению к федеральному законодательству.

(Чтобы было проще для понимания, приведу элементарный пример, в организации существует устав, учредительные документы и организация действует в рамках этой нормативной базы, но своим приказом руководитель организации может внести корректировки, например объединить штатные ставки, установить дополнительные премии или взыскания. И данный приказ будет действовать в первую очередь, нежели иная нормативка)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Савенков Андрей Владимирович
Савенков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
основным принципам мобилизации пунктом 2 ст. 2 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отнесен принцип взаимосогласованности, пунктом 5 Указа N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: 1️⃣по возрасту - по достижении ими предельного возраста; 2️⃣по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе; 3️⃣в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. ☝️Таким образом, с 21 сентября 2022 г. установлено новое правовое регулирование вопроса прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащие Вооруженных Сил РФ подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований. Вывод такой, что служить придется до окончания действия Указа № 647
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве