Доброго времени суток
Я гражданин республики Узбекистан подписал контракт Луганской области
На срок год.. На данный момент, есть ранения которые не позволяет проходить службу..
Спишут ли меня по окончанию контракта так как скоро будет год
И при подписание контракта сказали т.к я иностранцый гражданин автоматом контакт не продлевается
Прошу помощи -ответа ,будут ли мне продлевать контракт?или как сказали по окончанию списывают и все
По общему правилу контракт о прохождении военной службы с иностранным гражданином заключается на строго определённый срок и не подлежит автоматическому продлению. По окончании срока действия контракта военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, если не заключён новый контракт по взаимному волеизъявлению сторон и при отсутствии законных оснований для его продления. Таким образом, если при заключении контракта вам разъяснялось, что как иностранному гражданину продление не осуществляется автоматически, данное разъяснение соответствует действующему правовому регулированию.
Кроме того, наличие ранений и стойких медицинских ограничений, препятствующих дальнейшему прохождению службы, является самостоятельным основанием для увольнения по состоянию здоровья по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК), независимо от истечения срока контракта. При истечении года службы и подтверждении медицинских противопоказаний вы подлежите списанию (увольнению), а обязанность продлевать контракт в отношении вас отсутствует, если вы не изъявите соответствующее желание и если медицинское заключение признаёт вас ограниченно годным или негодным к службе.