Сокращение?

Как происходит процедура сокращения педагога, если школа ликвидируется? Когда должны дать уведомление о сокращении? До отпуска или после. И входит ли дни отпуска в сроки уведомление

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

При ликвидации школы уведомить обязаны не менее чем за 2 месяца до увольнения. Дни отпуска входят в этот срок — отпуск его не приостанавливает.

Но сама дата увольнения не может быть в отпуске. Если 2 месяца истекли, а вы в отпуске — уволят в первый рабочий день после выхода.

Выплаты: выходное пособие (средний месячный заработок) + сохранение среднего заработка на 2-й месяц. За 3-й месяц выплата возможна только при соблюдении двух условий: вы встали на учет в центр занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены — на этот случай потребуется специальное решение службы занятости.

С уважением, В.А. Шавин
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При ликвидации школы работодатель обязан предупредить педагога письменно не менее чем за 2 месяца до увольнения. Уведомление вручается независимо от того, находится ли педагог в отпуске или нет. Дни отпуска входят в 2-месячный срок уведомления, то есть отпуск не прерывает и не продлевает этот срок. Уведомление о сокращении было вручено Вам лично под подпись или направлено почтой?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гульназ
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Шайхайдаров Раиль Марсович
Отвечает юрист

При ликвидации школы процедура сокращения педагога требует уведомления персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Уведомление можно выдать до, во время или после отпуска, так как закон не запрещает это. Дни отпуска входят в двухмесячный срок предупреждения, прерывая его, но не продлевая процедуру.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.