Проживаю на территории рф долгое время, после выезда из рф, и по ее возвращению не пропустили, и выписали установление о неразрешении въезда в РФ до 2035г. На основании пп14. Ч.1 ст 27 фз
Оспаривать в судебном порядке.

Если у человека ВИЧ/СПИД/Гепатит A/B/C, может ли это стать препятствием для получения рабочей визы? (В перспективе на долгое время)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Всё зависит от страны которая выдаёт визы и устанавливает правила, включая состояние здоровья. Если будет подделка мед/документов и впоследствии это выяснится, то у вас аннулируют визу.
Я - гражданин Армении, ранее долгое время проживал на территории РФ, школьное и высшее образование получил в России. Мне 26 лет. Имел ВНЖ. Последние с 2020 года проживаю в Армении, в виду того, что был призван в армию Армении, как срочник. Сейчас есть военный билет Армении.
Сейчас хочу переехать обратно в Россию.
Мои родители граждане РФ.
Как я понимаю, мне нужно снова получить ВНЖ, а дальше уже и гражданство РФ.
Вопросов несколько:
1. Я читал, что при получении ВНЖ и дальнейших документов я обязан проживать и быть зарегистрированным в одном и том же месте. Что делать, если нет возможности проживать там, где я могу зарегистрироваться. То есть, можно ли проживать в одном месте, а быть зарегистрированным в другом?
2. Если я получу гражданство РФ, буду ли я военнообязанным, если у меня есть военный билет Армении, и до скольки лет я буду военнообязанным в таком случаи, если военный билет Армении не учитывается в этом вопросе?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала РВП, затем ВНЖ, и вставать на военный учет, после получения гражданства.
Пилипенко Игорь Александрович
Разрешение на временное пребывание надо получить. И по упрощённой системе получать гражданство РФ. Соблюдать все требования законодательства РФ. Не спрашивать про то, как не соблюдать законодательство РФ. Проживание по зарегистрированному адресу места жительства. Забыть напрочь про не могу или не хочу. Общественные отношения превыше личных желаний. Слушать своих родителей и учитывать их интересы. Надо будет, и в армию или на военные сборы. Не нравится? Есть выбор.
Добрый день, человек достаточно долгое время проживает на территории РФ без рвп и внж, даже миграционной карточки нет, единственное что есть это паспорт республики Армении(не просроченный) и паспорт ссср, так же у человека есть совершеннолетний ребенок с гражданством рф, вопрос: как получить гражданство и в принципе с чего начать ?
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте, Давид!Ситуация, которую вы описали, требует внимательного подхода, так как человек проживает в России без документов, подтверждающих законность пребывания. Однако наличие совершеннолетнего ребенка с гражданством РФ дает возможность упростить процедуру получения гражданства. Давайте разберем, как действовать.---### 1. **С чего начать?** - Первым шагом необходимо **легализовать пребывание** на территории РФ. Без этого невозможно начать процедуру получения гражданства. - Для этого нужно: 1. **Выехать из России** и въехать обратно, получив миграционную карту. Это необходимо, так как на данный момент у человека нет документов, подтверждающих законность пребывания. 2. **Встать на миграционный учет** в течение 7 рабочих дней после въезда. Это можно сделать через принимающую сторону (например, через родственника или арендодателя).---### 2. **Получение РВП (разрешения на временное проживание)** - После легализации пребывания можно подать заявление на **РВП**. Для граждан Армении квоты на РВП не требуются, так как Армения входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). - Основания для получения РВП: - Наличие совершеннолетнего ребенка с гражданством РФ (это упрощает процедуру). - Документы для РВП: - Заявление. - Паспорт Армении (переведенный на русский язык и нотариально заверенный). - Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний. - Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ. - Квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей). - Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении ребенка). - После получения РВП необходимо **зарегистрироваться по месту жительства** в течение 7 рабочих дней.---### 3. **Получение ВНЖ (вида на жительство)** - После проживания в России с РВП в течение 1 года можно подать заявление на **ВНЖ**. - Документы для ВНЖ: - Заявление. - Паспорт Армении. - РВП. - Медицинская справка. - Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ. - Документы, подтверждающие доходы (например, справка с работы или банковский счет). - Квитанция об оплате госпошлины (5000 рублей). - ВНЖ выдается на 5 лет и может быть продлен.---### 4. **Получение гражданства РФ** - После проживания в России с ВНЖ в течение 5 лет можно подать заявление на гражданство. Однако наличие совершеннолетнего ребенка с гражданством РФ позволяет **упростить процедуру**. - Упрощенный порядок получения гражданства: - Если ребенок с гражданством РФ является совершеннолетним и дееспособным, родитель может подать заявление на гражданство без соблюдения 5-летнего срока проживания с ВНЖ. - Документы для гражданства: - Заявление. - Паспорт Армении. - ВНЖ. - Свидетельство о рождении ребенка с гражданством РФ. - Документы, подтверждающие доходы. - Сертификат о знании русского языка. - Квитанция об оплате госпошлины (3500 рублей). цифра могла поменяться---### 5. **Что делать, если нет миграционной карты?** - Если человек находится в России без миграционной карты, это может повлечь штрафы и другие санкции. Чтобы избежать проблем: 1. **Выехать из России** и въехать обратно, получив новую миграционную карту. 2. **Встать на миграционный учет** в течение 7 рабочих дней. 3. **Обратиться в МВД** с заявлением о легализации пребывания, если выезд невозможен.---### 6. **Важные моменты** - **Штрафы**: За проживание без документов может быть наложен штраф до 5000 рублей и выдворение из страны. - **Сроки**: Процедура получения гражданства может занять от 1 до 3 лет в зависимости от обстоятельств. - **Помощь юриста**: Если ситуация сложная, рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на миграционных вопросах.---### 7. **Пошаговый план** 1. Выехать из России и въехать обратно, получив миграционную карту. 2. Встать на миграционный учет. 3. Подать заявление на РВП. 4. Получить РВП и зарегистрироваться по месту жительства. 5. Подать заявление на ВНЖ через 1 год. 6. Подать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке.---Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, уточните, пожалуйста, детали. Постараюсь помочь!
Здравствуйте! Не можем оформит ребенку гражданство, ситуация такая . Ребенок родился в 2010 году в Крыму, на тот момент были в составе Украины, соответственно на тот момент мать тоже была гражданкой Украины, получила гражданство РФ после референдума, отец гражданин Узбекистана, на тот момент у него были проблемы с документами, их не было, не могли долгое время восстановить, ребенку уже 15 лет, в прошлом году не смогли получить паспорт из-за того что не было красной печати на свидетельстве, но на тот момент когда нужно было ее ставить, не было документов отца , а требовали документы обоих родителей так как они в браке. Из-за того что теперь уже ребенку 15 нужно приобретать гражданство. Как нам его оформить в МВД говорят что у нас тяжелый случай и толком никаких решений, говорят что мы не подходим ни под какие законы.
Скрыть
Уточнение от клиента
В МВД отправляли в посольство Узбекистана, сказали нужна справка о не принадлежности к гражданству Узбекистана, в посольстве сказали что по их законам, по отцу он в любом случае будет считаться гражданином Узбекистана.
Сказали то что ребенок родился не в Узбекистане, родители могут написать заявление на обоюдное согласие принять ребенка в гражданство РФ. Мы не хотим связывать никак ребенка с
Узбекистаном. Как в нашей ситуации
Здравствуйте! Муж гражданин Таджикистана,был зарегистрирован по другому адресу,сейчас у нас в квартире ремонт на долгое время. Мы переехали к моим родителям. И хотим ехать менять адрес регистрации в МВД. Скажите нужно ли снова заполнять бланки регистрации? И её сразу поменяют и дадут на руки?
Лиманская Анастасия Анатольевна
Здравствуйте.Да, вам потребуется заполнить новые бланки (форма №1), где будет указан новый адрес проживания вашего мужа. Регистрация осуществляется следующим образом:
Обратитесь в ближайшее отделение ГУВМ МВД РФ (ранее ФМС).
Заполните форму заявления о постановке на миграционный учет по новому месту жительства.
Предоставьте необходимые документы.
Что делать если в МВД не продлевают мигроционную карту без записи, а записаться уже долгое время не могу так как всегда запись закрыт. Писменно отказ не дают, просто закрывают окошко, а у меня срок закончиваеться 11 октября.
Марданян Армен Давидович
Направьте обращение письменно, либо через сайт МВД, можем на платной основе оформить заявление. Обращайтесь в мессенджере.
В 22 году заменяла паспорт, так как исполнилось 20 лет. Когда забирала проверила основной разворот и ушла. Долгое время эта страничка с пропиской не требовалась и я даже не знала, что там пусто… Сейчас на работе попросили документы, сканы паспорта и разворот с пропиской, а ее нет( Ну и главная проблема - прописка моя в Ставрополе, а оттуда я уехала еще в 18 лет, потом жила в Воронеже, где и поменяла потом паспорт. В отделение МВД Воронежа я обратиться не могу, так как сейчас переехала в Рязань, а уж в ставрополь тем более пока не могу поехать, чтоб собрать там семейство для прописки( В госуслугах на всякий случай запрашивала сведения о регистрации, прописка есть, она действительна. Слезно молю подсказать что делать в такой запутанной ситуации
Муратова Эллина Артемовна
Сначала запишитесь в МФЦ или лично обратитесь в отделение МВД Воронежа и заявите о том, что нет прописки, а в госуслугах она есть и действительна. Предоставьте документы, подтверждающие факт несуществования у вас прописки, например, копии документов, подтверждающих вашу регистрацию в Воронеже (в случае если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие это).
После этого, вы заполните заявление о восстановлении прописки в Воронеже. Этот документ будет направлен в МВД Воронежа для рассмотрения вашего заявления.
После рассмотрения, МВД Воронежа отправит вам ответ, в котором может быть указано, что прописка восстановлена или нет. Если прописка восстановлена, то вы получите подтверждение о том, что у вас прописка в Воронеже, и вы сможете предоставить ее для подтверждения своих данных в других организациях.
Если прописка не восстановлена или вы не сможете получить подтверждение о том, что у вас прописка в Воронеже, вы можете обратиться в Роскомнадзор или в другие соответствующие органы для решения этой проблемы.
Муслимов Гаджимурад Карзимбегович
Необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту вашей постоянной регистрации. Там вам проставят необходимый штамп о регистрации. Для этого потребуется предоставить паспорт и документы, подтверждающие ваше право на проживание по указанному адресу.
Если вы находитесь в другом регионе, можно обратиться в ближайший МФЦ или отдел по вопросам миграции. Однако в этом случае процесс может занять больше времени, так как потребуется подтверждение ваших регистрационных данных из другого региона.
Здравствуйте, мой сожитель гражданин узбекистана, долгое время он работал по патенту, но в этом году не получается сделать документы, есть 2 штрафа. Грозит депортация. У нас есть дочь (4года) он не записан в свидетельстве о рождении, я инвалид и сижу дома, если установить отцовство и обратиться в суд, что мы находимся у него не иждивении. Может ли он избежать депортации?
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте. Наличие российской семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от выдворения.
При этом КС, ссылаясь на вступившие в силу в январе 2024 г. поправки в КоАП РФ, отметил, что судья может заменить выдворение штрафом, учитывая отношение иностранного гражданина к уплате налогов, наличие жилья, его семейное положение и другие обстоятельства.
Таким образом, нужно оплатить штрафы и установить отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте. Аннулировали ВНЖ на основании расторжения брака с гражданкой РФ.
Брак был заключен в марте 2020 года, в июле того же года на этом основании получил РВП, а в мае 2023 года ВНЖ, в октябре 2023 года я подал на развод, тем самым брак просуществовал 3 года и 8 месяцев. Брак не был фиктивным, действительно встречались долгое время и поженились.
17 декабря 2025 года при попытке оплаты через банковскую карту, получаю уведомление о внесении реестр контролируемых лиц МВД, я незамедлительно посещаю территориальный орган для разъяснения причин, где меня уведомили, на об аннулировании на основании расторжения брака и попросили подписать документы, чего я делать не стал. Ситуация усугубляется тем, что у меня есть ип с лизинговым автомобилем и недвижимость. Законно ли данное аннулирование и есть ли смысл подавать в суд?
Ватолин Александр Иванович
Законно ли аннулирование? Скорее нет. Согласно пп. 12 П. 1 Ст. 9 ФЗ-115, ВНЖ аннулируется, если брак расторгнут в течение 3 лет со дня его заключения. Ваш брак длился 3 года и 8 месяцев, что выводит вас из-под действия этой нормы. Есть ли смысл подавать в суд? Да, смысл есть. У вас есть 3 дня с момента уведомления для обжалования, чтобы приостановить решение о выдворении (ст. 9 ФЗ-115). Основание: превышение 3-летнего порога и наличие собственности/бизнеса в РФ (принцип соразмерности). Попадание в реестр контролируемых лиц блокирует счета и сделки; оспорить это можно только через отмену решения об аннулировании ВНЖ. Срочно подавайте административный иск (КАС РФ) в суд и ходатайство о мерах предварительной защиты, чтобы разблокировать деятельность ИП и не покидать страну. Помогу составить исковое заявление в суд.
Прозорова Наталья Александровна
Ответ на вопрос об аннулировании ВНЖ после расторжения брака
На основании анализа судебной практики (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16.06.2011 № КАС11 277) разъясняю правовую ситуацию по вашему случаю.
Ключевой вывод
Расторжение брака не является автоматическим основанием для аннулирования ВНЖ. Аннулирование возможно только если брак признан судом недействительным (подп. 12 П. 1 Ст. 9 ФЗ № 115 ФЗ).
Что говорит закон
1. Основания для отказа/аннулирования ВНЖ строго ограничены и перечислены в ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115 ФЗ. Расторжение брака в этот перечень не входит.
2. Единственное релевантное основание (подп. 12 П. 1 Ст. 9): ВНЖ не выдаётся (или аннулируется), если брак, послуживший основанием для его получения, признан судом недействительным.
3. При расторжении брака:
o вы обязаны указать это в графе 11 заявления о ВНЖ (с номером свидетельства о расторжении и местом выдачи);
o представление самого свидетельства о расторжении не требуется.
Почему ваше аннулирование может быть неправомерным
Если:
• ваш брак не признавался судом недействительным;
• вы расторгли его в законном порядке;
• у вас есть устойчивые связи с РФ (ИП, недвижимость, лизинговый автомобиль),
— решение об аннулировании может нарушать ваши права и подлежит обжалованию.
Что делать: пошаговая инструкция
1. Получите письменное уведомление об аннулировании с указанием:
o конкретных оснований;
o ссылок на нормативные акты;
o даты принятия решения.
2. Подготовьте доказательства реальности брака, например:
o документы о совместном проживании (коммунальные платежи, договоры аренды);
o банковские выписки на совместные счета;
o фотографии, переписки;
o свидетельства о рождении общих детей (если есть).
3. Соберите доказательства интеграции в РФ:
o выписки по ИП;
o договоры лизинга и документы на недвижимость;
o справки о налогах и страховых взносах;
o трудовые договоры.
4. Обжалуйте решение:
o В административном порядке: подайте жалобу в вышестоящий орган МВД (ГУВМ МВД России) в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления.
O В судебном порядке: подайте административное исковое заявление в суд в течение 3 месяцев с даты уведомления. На период рассмотрения суд может предоставить отсрочку выезда из РФ.
5. Привлеките юриста по миграционным вопросам для:
o составления процессуальных документов;
o представительства в суде;
o переговоров с миграционными органами.
Важные рекомендации:
• Не покидайте РФ до завершения судебного процесса, если планируете обжаловать решение.
• Сохраняйте все документы, связанные с:
o получением РВП и ВНЖ;
o браком и его расторжением;
o вашей деятельностью в РФ (ИП, имущество).
• Фиксируйте все взаимодействия с госорганами (записи разговоров, копии писем, уведомления).
Выводы: Важно, если брак не признавался недействительным, существуют устойчивые связи с Россией, тогда есть все правовые основания для оспаривания аннулирования ВНЖ.
Здравствуйте.
Я гр. Казахстана. Третий год проживаю в СПБ.
Так вышло что при очередном продлении регистрации в МВД я случайно узнал что долгое время не был зарегистрирован, как сообщил инспектор последняя информация о регистрации была в 2024, после этого меня просто обманывали с регистрацией (я был уверен что регистрацию мне делали), но, Не буду вдаваться в подробности истории, а по фактам.
Инспектор сказала делайте срочно выезд из страны. Я выехал и снова въехал, и через 2 дня попал в РКЛ.
Как далее действовать правильно? Могу ли я теперь сделать регистрацию? Какие санкции ожидают меня за этот статус и как из него выйти?
Эминов Рустам Лазарович
Я считаю, что вы попали в РКЛ из-за факта ранее выявленного нарушения миграционного учёта, выезд-въезд его не аннулирует; сейчас нужно подать письменное заявление в МВД о снятии из РКЛ с приложением доказательств въезда и оснований пребывания, регистрацию оформить можно только после исключения из реестра, санкции — запрет на работу, услуги и риск выдворения при бездействии.
Гадиров Мохуббат Кямалович
За это могут выдворит или запрет поставит,
если выпишут просто штраф,
после оплаты все автоматом снимется,
при условии, если это будет единственным штрафом за последние три года
Как можно получить визу на долгое время, гражданина Ирана?
Абрамочкин Евгений Викторович
Здравствуйте!
Гражданину Ирана для долгосрочной визы (например, в Россию) необходима целевая виза (рабочая, учебная, деловая), основанная на приглашении от российской организации или частного лица, оформленном через МВД России, а затем подача документов в консульство РФ в Тегеране с паспортом, анкетой, фото и страховкой; для краткосрочных целей подойдет электронная или туристическая виза, но долгосрочное пребывание требует конкретной цели и официального приглашения, а не просто туристического маршрута.
Здравствуйте! Ситуация такая: попала в ркл, долгое время в мвд не видели ничего и сказали что не привлекают к ответственности граждан Республики Молдова до 1 января 2026, отправляли заявки в главное управление только. В декабре я получила ответ из главного управления на моё личное обращение с текстом: "Согласно сведениям информационных учётов МВД России Вы находитесь на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и подлежите привлечению к административной ответственности по части 3.1. статьи 18.8 КоАП РФ. В настоящее время основания для исключения Вас из РКЛ отсутствуют." После этого на меня был оформлен протокол и штраф 40 000 руб, без выдворения. Сказали ждать, не может ничего сказать по поводу реестра, мы только заявку очередную отправили. В интернете пишут что необходимо было выехать сразу после его оплаты, так как сейчас идёт фактически новое нарушение. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Выезжала в конце июля, в октябре сделала выезд-въезд до окончания срока пребывания, он должен был закончиться 28.10, но въезд был 25.10, после были оформлены все документы: зеленая красная карта, есть работа. Не могу никак продлить своё пребывание ни по родственнику, ни по работе из-за ркл.
Тарасов Владимир Сергеевич
Вам необходимо получить письменный ответ. Если не исключает из РКЛ - обращайтесь в суд.
Колесник Степан Сергеевич
Есть возможность исключить из РКЛ на основании решения суда
Моя знакомая долгое время проживает в России,но являеться гражданкой Узбекистана, она потеряла паспорт и теперь должна ехать в узбекистан, чтобы ей восстановили паспорт, но у неё двое сыновей пропали без вести на сво и по состоянию здоровья у неё нет такой возможности, может ли она восстановить паспорт не выезжая из России?
Шикарев Роман Владимирович
Вашей знакомой нужно обратиться в представительство Узбекистана в России, такое в Москве есть 100% и именно там можно уточнить, что нужно для восстановления документа либо получение временного документа для поездки на Родину для получения основного документа гражданина Узбекистана.
Подскажи пожалуйста, если гражданин Азербайджана хочет приехать на долгое время в Россию работать, при заполнении миграционной карты, какой период указывать
Коробова Евгения Михайловна
Добрый день! При заполнении миграционной карты с целью работы гражданину Азербайджана следует указывать реальный планируемый срок пребывания (например, до 1 года), но не превышающий срок действия трудового патента. В графе «Цель визита» обязательно указывается «Работа».
Здравствуйте, дорогие юристы и адвокаты.
Ситуация такая, получил в 2021 году "РВП" по браку. В 2023 году получил "ВНЖ" на основании "РВП". Нахожусь 4 года и 3 месяца в браке, подаем на развод. Прочитал закон (пп. 12 в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 358-ФЗ) "Если брак был расторгнут либо признан судом недействительным", то "ВНЖ" может быть аннулировано?. Как может повлиять развод на мое "ВНЖ"?
Как МВД, может инициировать аннулирование ВНЖ? Закон же не имеет обратной силы.
Закон с 25 января 2025 года требует, чтобы брак длился минимум 3 года или имелись общие дети, чтобы сохранить ВНЖ после развода.
Сам живу в РФ с 2008 года, закончил школу 1-11 класс, колледж на коммерческой основе и бакалавриат. Поступил на магистратуру.
Могу ли я подать на гражданство, имея аттестат и диплом о среднем, высшем образовании. Или как носитель русского языка проживающий 17 лет на территорий РФ. Так же бабушка гражданка РФ, могу ли на основании её подать?
Подаю годовое уведомление во время( были штрафы только от налоговой. То что не во время заявление подаю, так как нужно за 3 месяца подавать( А уведомление во время отношу в МВД). Спросил у МВД, сказали штрафы налоговой никак не влияют на ВНЖ. Так как это не административное нарушение и не грубое.
Хотелось бы уточнить, на каких основаниях я могу подать на гражданство?
Могу ли через суд? Взять справку о том, что я очень долгое время проживаю на территории РФ, 17 лет( выезжал раз в 5 лет, на месяц максимум). Все характеристики идеальные, не было никаких штрафов и т.д
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам могут аннулировать ВНЖ, если разведетесь.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Развод сам по себе может стать поводом для проверки и попытки аннулировать ВНЖ, если его выдавали именно «по браку» и МВД решит, что основание исчезло или брак был фиктивным. Но автоматически ВНЖ не пропадает: МВД должно вынести решение и дать вам возможность обжаловать.
На гражданство чаще идут по общему порядку: ВНЖ + срок проживания, доход, русский язык. Диплом/аттестат и бабушка могут помочь, но зависит от ваших документов и основания. Лучше подать на гражданство заранее, пока ВНЖ действует.

Миграционные вопросы
Получение вида на жительство (ВНЖ) в РФ по родителям-гражданам РФ: требования и процедура.
Адвокат
29 июня 2025
Миграционные вопросы
Как получить гражданство России?
Юрист
1 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.