Что указать в преамбуле договора если у контрагента генеральный директор головной организации (ООО) выдал нотариально заверенную доверенность, в которой уполномочивает ФИЛИАЛ как юридическое лицо в лице директора филиала заключать сделки от имени филиала? И законны ли такие формулировки в доверенности если в ГК РФ четко указано, что филиал юридическом лицом не является. Контрагент требует заключить договор именно с филиалом и прописать в преамбуле не головную организацию, а филиал.
Здравствуйте, не видя документов, трудно проконсультировать применительно к конкретной ситуации.
Однозначно можно сказать, что филиал не является самостоятельным юридическим лицом, это разновидность обособленного подразделения юр лица. + На совершение сделки должно быть уполномочено в данном случае физическое лицо - работник филиала (это может быть руководитель/начальник филиала или иной работник), но полномочия на подписание документа в данном случае быть именно у ФЛ.
В договорах это обычно прописывается следующим образом: ООО "Юридическое лицо" в лице начальника Филиала "Такого-то" ООО "Юридическое лицо" Иванова И.И., действующего на основании доверенности от 00.00.0000
доверенность должна быть оформлена на Иванова и содержать полномочия на совершение соответствующей сделки, доверителем должно выступать ООО "Юридическое лицо".
ПРИМ. Полномочие на совершение сделки должно быть обязательно прописано в доверенности, указание на полномочия в ЛНА организации недостаточно, т.к. Именно доверенность является тем документом, который выдается на представление интересов перед неопределенным кругом лиц.
Формулировка в доверенности, наделяющей филиал правами юридического лица, противоречит гражданскому законодательству. Филиал - обособленное подразделение, действующее исключительно от имени головной организации. В преамбуле договора следует указать головную организацию как сторону, добавив: "в лице директора филиала, действующего на основании доверенности". Какой вид деятельности осуществляет данный филиал и предусмотрено ли в положении о филиале право его директора заключать договоры?
В доверенности написано что филиал уполномочен заключать договоры от своего имени в лице директора филиала
В доверенности указано, что филиал уполномочен заключать договоры в лице директора филиала