Целевое обучение?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с целевым обучением.
Ситуация:
У меня договор о целевом обучении с МБДОУ Детский сад № 8 «Золотая рыбка» (ОГРН 1020201933674).
Сейчас это юридическое лицо прекратило деятельность — реорганизовано путём присоединения к МБДОУ Детский сад № 15 «Берёзка» (ОГРН 1020201933575).

В вузе я подписала обязательство, где указан старый сад (№ 8). О реорганизации я тогда не сообщила.

Что у меня есть на руках:
Официальная выписка из ЕГРЮЛ от 21.03.2026, где чётко указано:

· прекращение деятельности сада № 8 — 22.12.2025;
· реорганизация в форме присоединения;
· правопреемник — сад № 15.

Мои вопросы:

1. Могу ли я на основании этого законно не отрабатывать и не платить штраф?
2. Как мне правильно действовать сейчас, чтобы вуз не смог предъявить претензий (учитывая, что я уже подписала обязательство с недействующим юрлицом)?
Заранее спасибо.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 Ст. 58 ГК РФ).

  • Ваш договор продолжает действовать, и Ваши обязанности сохраняются.
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Татьяна

Заключила договор о целевом обучении с детским садом № 8.Впоследствии детский сад № 8 был реорганизован в форме присоединения к детскому саду № 15.Получила официальную выписку из ЕГРЮЛ на детский сад № 8.В выписке указано: · прекращение деятельности 22.12.2025;· способ прекращения — реорганизация в форме присоединения;· правопреемник — детский сад № 15.Передаточный акт между садом № 8 и садом № 15 в выписке отсутствует.Сад № 15 не заключал со мной новый договор и не приглашал на работу.Могу ли я на основании этого не отрабатывать по целевому договору и не платить штраф?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Обязанности и права по договору с Вами перешли к детскому саду № 15. Нарушает ли он условия договора, мне неизвестно. Если свои обязательства по договору в плане Вашего трудоустройства детский сад № 15 не выполняет, т.е. Нарушает их, почти уверен, что Вы не обязаны платить какие-либо штрафы.

НО: данную ситуацию надо разбирать, видя документы. Пока я лишь высказал свое предварительное мнение. Будет ли детский сад № 15 что-то с Вас взыскивать (например, штрафные санкции по договору, стоимость обучения), я предсказать не могу. Подобные иски я видел не раз. Нужна подробная письменная консультация по Вашей ситуации (возможно, в этом есть смысл, дабы ее упредить) - обращайтесь, мои контакты в открытом доступе, стоимость моих услуг Вас не разорит.