ИП-штраф?

Добрый вечер! Супруг работает у ИП, в должности водителя КАМАЗ. Официально не трудоустроен. Произошла ситуация, что супруг повёз груз в другой город, а на КПП охранником произведен осмотр транспортного средства. В ходе досмотра было обнаружено алкогольная продукция, в количестве 3-х банок пива. Охранником были составлены документы досмотра транспортного средства. Три дня назад на ИП пришло письмо, со штрафом в размере 100 тысяч рублей. ИП, как юридическое лицо отказывается платить штраф, ссылаясь на то, что водитель сам должен оплатить штраф. Кто же прав в данной ситуации? И как поступить супругу, оплачивать штраф или всё таки штраф должен оплачивать ИП.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш супруг может доказать, что действовал в рамках своих трудовых обязанностей и перевозка алкоголя не была его инициативой, ответственность за штраф должна остаться на ИП.
Если ИП продолжает настаивать на том, что штраф должен оплатить ваш супруг, ему следует письменно запросить разъяснения и основания для такого требования.
Важно помнить, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, а отсутствие официального трудоустройства является нарушением со стороны ИП. Ваш супруг также может подать жалобу в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Вечер добрый. Платить не нужно. ИП как я понимаю работает по договору подряда с организацией. В рамках данного договора предусмотрены штрафы. Следовательно данный штраф будет платить ИП, а если не оплатит, они его взыщать через Арбитражный суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оплатить придется вам, так как ответственным за эксплуатацию автомобиля был ваш супруг, банки пиво были обнаружены когда ваш супруг был за рулем.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Наталья
Спасибо, Антон Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пока водителю требование об оплате штрафа не предъявлено, оплачивать не рекомендую. Ситуация нуждается в детальном изучении.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Странные какие то штрафы, не советую платить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.