Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, если мы продаём дом купленный на материнский капитал, можно ли детям выделить доли у бабушки, чтобы опека разрешила продать дом купленный на мат капитал.
Письменная консультация
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с учетом законодательства и условий использования материнского капитала.Когда дом приобретен на материнский капитал, он считается приобретением с использованием государственных средств, и его продажа, а также выделение долей, регулируются рядом правил. В частности, выделение долей детям у бабушки возможно, однако необходимо учитывать следующее: Обусловленность сделки: Продажа дома, приобретенного на материнский капитал, возможна только после выполнения определенных условий, установленных законом, в том числе согласия органов опеки и попечительства.Выделение долей детям: Теоретически, выделить доли у бабушки и передать их детям можно, однако это должно осуществляться с учетом правил о распоряжении имуществом, приобретенным на маткапитал, и требованиями законодательства о защите прав несовершеннолетних.Согласие опеки: Для продажи дома или выделения долей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, поскольку речь идет о имуществе, приобретенном на маткапитал, и интересах несовершеннолетних.Рекомендуемый порядок действий: Обратиться в органы опеки для получения разрешения на сделку.Провести юридическую экспертизу условий приобретения и использования маткапитала.В случае выделения долей — оформить это в соответствии с гражданским законодательством, с учетом согласия всех заинтересованных сторон и опеки.Подытоживая, выделение долей у бабушки возможно, но требует строгого соблюдения всех процедур, получения согласия опеки и, возможно, согласия управляющего органа, который контролирует использование материнского капитала.
Да, органы опеки могут дать разрешение на продажу, если дети получат равнозначные или улучшенные доли в другом жилье, в том числе у бабушки. Главное условие - доли детей не должны уменьшаться по площади и стоимости относительно текущих. Каков размер долей детей в продаваемом доме и какова площадь жилья у бабушки?