Добрый день.
Скажи те пожалуйста, нужно ли уведомлять соседей о продаже дома(имею ввиду первое право выкупа) , если нага часть по документам выделена как квартира?
Доброе утро! Если часть дома по документам оформлена именно как квартира и зарегистрирована в ЕГРН как самостоятельный объект, уведомлять соседей о продаже и предоставлять им преимущественное (первое) право выкупа не требуется, поскольку такое право возникает только при продаже доли в общем имуществе, а не отдельной квартиры.
Преимущественное право покупки соседей действует только при продаже доли в праве общей собственности — когда все владельцы имеют совместные права на одну недвижимость (например, часть жилого дома без выделения квартир, либо комната в коммунальной квартире). Если же ваша часть официально выделена в самостоятельную квартиру: она отделена технически, имеет отдельный кадастровый учет и свой уникальный номер — то формально уже не является долей общего имущества, и уведомление других сособственников не требуется.
Если по документам остается право долевой собственности на весь дом (вы не являетесь единоличным собственником своей части как квартиры), уведомления обязательны и соседи имеют право преимущественного выкупа при продаже вашей доли. Нарушение этого порядка может привести к оспариванию сделки купли-продажи в течение трех месяцев с момента, когда соседи узнают о продаже.
Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!
Нет, не надо, но там вопрос может возникнуть по земельному участку.
А если у земельного участка, разделение по суду, и зарегистрированного в ЕГРН, есть прово собственности на 1/2участка, как тогда?
Продавать с участком.
Если право собственности оформлено на квартиру - не нужно