Продажа части дома, которая выделена как квартира?

Добрый день.
Скажи те пожалуйста, нужно ли уведомлять соседей о продаже дома(имею ввиду первое право выкупа) , если нага часть по документам выделена как квартира?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Если часть дома по документам оформлена именно как квартира и зарегистрирована в ЕГРН как самостоятельный объект, уведомлять соседей о продаже и предоставлять им преимущественное (первое) право выкупа не требуется, поскольку такое право возникает только при продаже доли в общем имуществе, а не отдельной квартиры.

Преимущественное право покупки соседей действует только при продаже доли в праве общей собственности — когда все владельцы имеют совместные права на одну недвижимость (например, часть жилого дома без выделения квартир, либо комната в коммунальной квартире). Если же ваша часть официально выделена в самостоятельную квартиру: она отделена технически, имеет отдельный кадастровый учет и свой уникальный номер — то формально уже не является долей общего имущества, и уведомление других сособственников не требуется.

Если по документам остается право долевой собственности на весь дом (вы не являетесь единоличным собственником своей части как квартиры), уведомления обязательны и соседи имеют право преимущественного выкупа при продаже вашей доли. Нарушение этого порядка может привести к оспариванию сделки купли-продажи в течение трех месяцев с момента, когда соседи узнают о продаже.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, не надо, но там вопрос может возникнуть по земельному участку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

А если у земельного участка, разделение по суду, и зарегистрированного в ЕГРН, есть прово собственности на 1/2участка, как тогда?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продавать с участком.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Если право собственности оформлено на квартиру - не нужно

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Гость
От всей души благодарю вас, Александр Михайлович, за помощь и участие!