Ипотечная земля после развода?

Здравствуйте! В браке взяли землю в ипотеку.Муж титульный заёмщик,я созаёмщик.По решению суда землю оставили за мной, а долг общий.Хочу вывести его из ипотеки, начали подавать через сайт, почти все документы собрали и тут говорят пусть супруга идёт и подаёт документы в реестр , а потом уже продолжим услугу о выводе заёмщика.А в реестре говорят в ЕГРН указан муж и обременение ипотека , сначала в банке решайте .Кто прав и куда сначала идти и какие документы нужны.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Первичное обращение - в банк для получения согласия на изменение состава заёмщиков. Банк выдаёт письменное согласие, после чего стороны заключают соглашение о переводе долга. Только после оформления банковских документов Росреестр вносит изменения в ЕГРН. Банк в данном случае прав - без его согласия Росреестр не снимет обременение с действующего заёмщика. Решение суда об оставлении земли за Вами - это раздел имущества или установление права собственности?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Людмила. Попробуйте подать документы в Росреестр официально, чтобы дали письменный отказ с указанием оснований. У Росреестра нет оснований для отказа в регистрации за вами права собственности, так как оно подтверждено в судебном порядке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если есть решение суда, то его необходимо предъявить в банк. А после того, как банк снимет обременение, регистрировать в Росреестре
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.