Раздел имущества при ипотеке и с материнским капиталом?

Расторгнут брак, есть двое несовершеннолетних детей. Есть квартира в ипотеке (обременение в пользу банка). Доли супругов — по 1/2, оформлены через нотариальное соглашение (до раздела). Есть машина(куплена в браке), но он говорит, что я уже не смогу ее поделить

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Слова вашего бывшего мужа про машину — это неправда и психологическое давление. Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью, и вы имеете полное право на половину его рыночной стоимости. Что касается квартиры, наличие нотариального соглашения о долях 1/2 значительно упрощает ситуацию, но статус ипотеки накладывает свои правила.

Автомобиль невозможно физически распилить пополам. Поэтому по закону (ст. 34, 38 СК РФ) раздел машины происходит путем выплаты денежной компенсации.

Машина остается у одного из супругов (обычно у того, кто чаще за рулем и на кого она оформлена), а второй супруг получает от него 50% рыночной стоимости автомобиля на момент раздела.

Мужчины часто угрожают «переписать» или продать авто друзьям. Если он сделает это без вашего нотариального или письменного согласия, суд признает сделку недействительной либо (что происходит чаще) обяжет мужа выплатить вам половину реальной стоимости машины. Суд будет рассчитывать компенсацию по рыночной оценке, а не по той заниженной цене, которую он укажет в фиктивном договоре купли-продажи.

Поскольку доли уже оформлены по 1/2 через нотариуса, само право собственности между вами уже поделено. Дети на доли в имуществе родителей права не имеют (если только не использовался материнский капитал). Однако квартира находится в залоге у банка, а долг по кредиту все еще общий.

Если бывший муж отказывается договариваться мирно, вам необходимо действовать через суд. Срок исковой давности составляет 3 года с момента развода (или с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, например, о продаже машины).

  1. На кого оформлен ипотечный договор (вы созаемщики или заемщик только один из вас)?
  2. У вас на руках есть копия документов на машину (СТС или ПТС), или муж забрал их?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина

Он заемщик, а я созаемщик. В квартиру вложен материнский капитал 900 000. Документы на машину все забрал

Отвечает юрист

Добрый день! Автомобиль можно разделить, если он приобретён в браке за общие средства. Сам по себе развод и то, что квартира уже разделена нотариальным соглашением, права на раздел автомобиля не прекращают. Автомобиль относится к совместно нажитому имуществу супругов независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Обычно автомобиль физически не делят: суд оставляет его одному из бывших супругов, а второму присуждает денежную компенсацию, как правило, исходя из 1/2 стоимости автомобиля. По общему правилу доли супругов равные. Наличие несовершеннолетних детей само по себе автоматически долю не увеличивает, хотя суд вправе отступить от равенства долей с учётом интересов детей при наличии оснований.

Важно посмотреть ваше нотариальное соглашение. Если в нём разделена только квартира, это обычно не мешает отдельно потребовать раздел автомобиля. Если же соглашением урегулирован раздел всего совместно нажитого имущества либо прямо упомянут автомобиль, тогда нужно смотреть точную формулировку документа.

Также существует трёхлетний срок исковой давности по требованиям о разделе имущества после развода. Но сам факт истечения трёх лет с даты развода ещё не всегда означает, что право потеряно: вопрос начала течения срока связан с тем, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поэтому утверждение бывшего мужа «ты уже не сможешь поделить машину» само по себе юридически ничего не означает. Если пришлёте текст нотариального соглашения без персональных данных и напишете, когда был развод и на кого сейчас оформлена машина, можно точно сказать, есть ли препятствия для иска.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу независимо от того, на кого он оформлен. Утверждение бывшего мужа, что машину «уже нельзя поделить», юридически несостоятельно.

Раздел возможен как в период брака, так и после его расторжения (п. 1 Ст. 38 СК РФ). К требованиям о разделе имущества после развода применяется трёхлетний срок исковой давности (п. 7 Ст. 38 СК РФ).

При этом течение срока начинается не с момента развода, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если вы не знали, что муж единолично распоряжается машиной в ущерб вашим интересам, срок может не считаться пропущенным.

Квартира с долями 1/2 уже разделена нотариальным соглашением — это ваша личная собственность, и на неё исковая давность не распространяется. Автомобиль же подлежит разделу на общих основаниях: суд определит, кому он достанется, и присудит второму супругу денежную компенсацию. Обратиться в суд можно в любое время, если срок не пропущен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Если автомобиль приобретен в браке, то по общему правилу он является совместно нажитым имуществом и также подлежит разделу, независимо от того, на кого зарегистрирован. То, что квартира уже была разделена нотариальным соглашением, не лишает Вас права требовать раздела автомобиля, если сам автомобиль этим соглашением не был охвачен.
Обычно автомобиль передается одному из супругов, а второму присуждается компенсация части его стоимости. Даже если бывший супруг успеет продать машину, при определенных обстоятельствах можно ставить вопрос о взыскании компенсации.
Поэтому утверждение супруга, что Вы «уже не сможете поделить машину», само по себе юридических оснований не имеет. Нужно только посмотреть содержание нотариального соглашения и когда фактически возник спор об автомобиле.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу независимо от того, на кого оформлена регистрация. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении права. Автомобиль зарегистрирован на кого из супругов и известна ли Вам его рыночная стоимость? Типичная тактика противоположной стороны в подобных спорах - заявить о пропуске срока исковой давности и одновременно подать встречный иск о признании имущества личной собственностью, ссылаясь на дату фактического прекращения семейных отношений, которая нередко расходится с датой официального расторжения брака, - и без заранее подготовленных возражений и доказательной базы суд принимает именно эту позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

Вложен материнский капитал 900 000. Машина в кредите и оформлена на него и документы соответственно он все забрал. Я созаемщик. На момент покупки квартиры я была в декрете и там вложены 2 миллиона с продажи моей квартиры, а стоимость общей квартиры