Вопрос: арендовал квартиру, в ней неоднократно были скачки напряжения, решил заменить реле напряжения и часть проводки. Договор с организацией которая проводила работы, затерялся. Есть только чек на реле напряжения и онлайн перевод мастеру по номеру его телефона. Договор не восстановить.
Арендодатель не вернул мне обеспечительный платёж, выхожу в суд для взыскания денег. Стоит ли требовать убытки по ремонту реле и проводки если договор отсутствует?
Арендодатель был уведомлен только о том, что замена реле уже произведена (ДО - не обсуждалось).
Договор аренды этот вопрос не предусматривал. Или смысла идти в части этого требования в суд нет? Откажут?
Взыскать убытки без договора возможно, однако позиция будет слабой. Чек на реле и перевод мастеру подтверждают расходы частично, но суд вправе отказать, поскольку Вы не согласовали замену с арендодателем заблаговременно и договор аренды данный вопрос не регулировал. Какие дефекты электропроводки и скачки напряжения были зафиксированы документально до проведения работ?
В случае отсутствия согласия арендодателя на проведение работ и письменных доказательств понесённых расходов, а также при отсутствии в договоре аренды соответствующих положений, вероятность удовлетворения судом требования о возмещении убытков по ремонту реле и проводки крайне низка.
Если нет согласия арендодателя на ремонт, требование об убытках слабое: по ст. 15, 309, 623 ГК РФ нужны доказательства расходов и связи с его обязанностью. Чек и перевод помогут, но без договора и согласования суд может отказать.
Здравствуйте, это возможно, суд часто расценивает это как улучшения.