Доброе утро,мы беженцы из Курской области города Суджа,сейчас находимся в Московской области,снимаем двухкомнатную квартиру,которая находится в долевой собственности.Нам полагается компенсация аренды жилья,но дочь хозяина не хочет давать свои данные в договоре,хотя деньги с нас берет,нам отказ в компенсации,потому что нет подписи дольщика,подскажите пожалуйста,как нам быть?очень сложно все начинать с нуля..
Ситуация сложная, но решаемая. Требование подписи всех долевых собственников в договоре аренды — это стандартное и законное требование, так как аренда общей долевой собственности требует согласия всех сособственников (ст. 247, 608 ГК РФ). Без этого договор может быть признан недействительным, и государство не сможет его принять для компенсации.
Вам нужно действовать:
Попытайтесь договориться: Объясните дочери собственника, что без её подписи вы не сможете получать компенсацию, и вам придется съехать. Возможно, она поймет, что потеряет надежного арендатора. Предложите заключить договор с ней и её матерью как с двумя сторонами.
Если отказ остается: Вам придется искать другое жилье для оформления компенсации. Заключайте договор только с одним собственником (или с полным согласием всех). Это единственный законный путь.
Обжалуйте отказ: Если решение об отказе в компенсации уже вынесено, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд на основании ст. 10 Федерального закона "О беженцах". В жалобе укажите, что вы добросовестно пытались оформить договор, но собственник препятствует, однако это сложный путь без гарантий.
Для получения компенсации аренды Вам необходимо заключить договор найма со всеми собственниками долей. Без подписи дольщика договор считается ненадлежащим, и отказ в компенсации правомерен. Сколько долей в собственности на данную квартиру и каков размер доли дочери собственника? На практике в подобных ситуациях именно отсутствие подписи одного из сособственников становится основанием для признания договора найма недействительным, поскольку распоряжение общим имуществом требует согласия всех участников долевой собственности - это устойчивая позиция судов Московской области, которую важно учитывать при выстраивании правовой позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Дочь не обязана указывать свои паспортные данные прямо в тексте договора найма и может не фигурировать там как Арендодатель. Но она должна выдать отцу (или второму дольщику, с которым вы подписываете договор) письменное согласие. Но есть нюансы.
Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о сложившейся ситуации. Если дочь собственника отказывается подписывать договор, вы можете подать иск в суд о принудительном заключении договора.