Здравствуйте, на сайте указано что у вас бесплатная консультация, я отела бы у вас проконсультироваться по данному вопросу:
Я работаю в государственной организации, у меня график со вторника по пятницу вырабатываю нужное количество часов по табелю то есть 40 часовая рабочая неделя.
У меня выходные с субботы по пятницу.
Но 11 мая 2026г выходной у страны и мой выходной совпадает с выходным то есть пропадает мой выходной.
Работодатель отказывается дать мне выходной за 11 мая так как у меня график свой и я не могу отсутствовать на работе.
Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации ?
По российскому трудовому законодательству, если нерабочий праздничный день совпадает с выходным по графику работника, этот день подлежит переносу. Работодатель обязан предоставить Вам дополнительный день отдыха, независимо от установленного графика. Отказ работодателя является нарушением трудового законодательства. Коллективный договор или иной локальный нормативный акт в Вашей организации регулирует порядок переноса выходных дней?
Подскажите пожалуйста, а что 11 мая 2026г это перенесен с 9 мая все равно должны предоставить выходной? Начальник отдела кадров отказался предоставлять выходной дополнительный.
Подскажите пожалуйста В какой форме написать заявление?
Здравствуйте. Отказ работодателя предоставить другой день отдыха неправомерен, а защитить свои права вы можете, обратившись в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Я бы хотела написать заявление только не знаю как правильно, посоветуйте пожалуйста как правильно написать заявление
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте, вам нужно обращаться в трудовую инспекцию, писать жалобу