Добрый день. Является ли наличие у пенсионера банковских вкладов причиной для отказа в субсидии ЖКУ//?
Сам по себе банковский вклад не является основанием для отказа в субсидии на оплату ЖКУ. При расчете права на субсидию учитывается совокупный доход семьи, в который включаются проценты по вкладам, а не сумма самого вклада. Если доход от процентов вместе с пенсией превышает установленный в регионе максимально допустимый порог расходов на коммунальные услуги, субсидию могут не назначить или снизить ее размер. Требование отдела соцзащиты вернуть ранее выплаченную субсидию только на основании наличия вклада незаконно, если доход от процентов не был скрыт при оформлении. Отказ должен быть мотивирован именно превышением дохода, а не фактом хранения денег в банке. Если отказали только из-за наличия счета, обжалуйте в прокуратуру или суд.
Наличие банковских вкладов не является автоматическим основанием для отказа. Учитывается совокупный доход семьи. Если вклады приносят доход (проценты), он включается в расчет среднедушевого дохода при определении права на субсидию.
Здравствуйте.
Наличие у пенсионера банковского вклада само по себе не является основанием для отказа в субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг