Что делать если я не хочу что бы биологический отец был отцом моего ребенка , на данный момент он не вписан не в какие документы , но если он захочет через суд признать отцовства а я того не хочу что делать
Вам нужно участвовать в судебном процессе и представить доказательства, опровергающие отцовство.
Тут нужно грамотно продумать стратегию защиты.
Варианты доказательств по делу (что я бы посоветовал своему доверителю):
- Самое важное доказательство — результаты генетической экспертизы (ДНК‑теста): они наиболее весомы для суда.
- Медицинские документы (например, справки о бесплодии предполагаемого отца или о его отсутствии в регионе в период зачатия).
- Письменные и электронные доказательства: переписка, где отец отрицает родство, или иные документы, указывающие на другого человека как на отца.
- Свидетельские показания и аудио и видеозаписи, подтверждающие отсутствие связи между предполагаемым отцом и матерью ребёнка в нужный период либо отрицание им отцовства.
Здравствуйте, Анастасия! В случае, если биологический отец ребенка захочет установить отцовство через суд, он может подать соответствующее заявление. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, если отсутствует совместное заявление родителей или заявление отца. При рассмотрении таких дел суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Полностью запретить биологическому отцу установить отцовство через суд невозможно - это его законное право. Однако суд учитывает интересы ребенка, и Вы вправе оспаривать отцовство, представляя доказательства.
Состоите ли Вы в зарегистрированном браке на данный момент?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
А вот у меня допустим появился молодой человек с кем мы собираемся расписываться и он возьмёт отцовства моего ребенка, а после уже биологический отец захочет подать в суд на отцовство, то что будет с небиологическим отцом который уже вписан в отцовство
Здравствуйте!
Ваше несогласие с установлением отцовства не может быть причиной для отказа биологическому отцу в обращении в суд. Если нет совместного заявления родителей, суд определяет происхождение ребенка на основании любых достоверных доказательств, в том числе результатов ДНК-экспертизы, которую может назначить по собственной инициативе.
Большая вероятность того, что он докажет свое отцовство и будет принимать участие в жизни ребенка, у вас вариантов нет