Как признать сноху родственницей?

В 2024 году свекровь подарила мне квартиру, считая меня родственницей, так как я нахожусь замужем ее сына уже 25 лет. На протяжении 7 лет (пока квартира была не подарена) помогала платить коммуналку, помогала ухаживать за ее больной сестрой и сейчас помогая им со свекром. Но после дарения мне пришлось заплатить НДФЛ, так как по закону я не родственница. Она хочет через суд признать меня родственницей, чтобы вернуть уплаченный НДФЛ, так как своим подарком сделала финансовую нагрузку на меня в размере 402 000 руб.
Подскажите можно ли через суд признать меня родственницей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет: для освобождения от НДФЛ “близкие родственники” строго перечислены в Налоговом кодексе, и невестка туда не входит. Суд не может “сделать” вас родственницей ради налога, поэтому вернуть НДФЛ так обычно нельзя. Реальный вариант — отменить/расторгнуть дарение и оформить по-другому (например, свекровь дарит сыну, сын дарит вам), но это делается заново через нотариуса/Росреестр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если мы оформляли в МФЦ и договор дарения и сделку регистрации права, то как быть?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше бы "купили".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Нет, Вы не родственница, Вы свойственница.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.