Вопрос по опеке над недееспособным пожилым родственником и доступу к банковскому счету?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Пожилая женщина с подтверждённой деменцией.
Её сын планирует через суд признать её недееспособной и оформить над ней опеку.

На данный момент у жены второго сына есть доверенность на пользование банковским счётом женщины. С этого счёта зачисляется пенсия и находятся накопления, которые по наследству должны перейти сыну, который планирует оформить опеку. Фактически деньги используются не в интересах пожилой женщины, ей даже не отдают пенсию, все покупает первый сын.

Вопросы:
1. После признания женщины недееспособной и назначения опекуна, утрачивает ли силу ранее выданная доверенность?
2. Имеет ли опекун право обратиться в банк и:
- заблокировать действующую карту;
- отозвать доступ третьих лиц;
- перевыпустить карту / изменить реквизиты счёта для получения пенсии?
3. Может ли банк отказать опекуну в этих действиях при наличии решения суда и документов об опеке?
4. Есть ли дополнительные действия, которые рекомендуется сделать опекуну для защиты денежных средств?
Интересует именно правовая практика и нормы российского законодательства.

Заранее спасибо.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
  1. Да
  2. Да
  3. Нет
  4. Конкретизируйте вопрос: каких денежных средств, от кого и где эти деньги.
  5. Если вас интересует практика рассмотрения таких вопросов судами, то вам нужно посмотреть судебные решения в многочисленных правовых системах

Отвечает юрист

Странная доверенность, выданная недееспособным лицом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.