По настоящему договору работодатель обучает работника по утвержденной программе профессионального обучения по первоначальной подготовке парашютистов пожарных, а работник по окончанию срока обучения и получении свидетельства о присвоение квалификации парашютист пожарный, (далее свидетельство), обязуется проработать по трудовому договору с работодателем на предложенной должности, в соответствии с полученной квалификацией, в течение 3 лет с даты получения свидетельства.
2.2.2 проработать не менее 3 (трех) лет с даты получения свидетельства с, на должности профессии, предложенной предложенных работодателем, в соответствие с полученной квалификацией
Когда вступает договор в силу ?
Ученический договор вступает в силу со дня, который прямо указан в самом договоре. Если в тексте отдельная дата не прописана, по приведённому фрагменту однозначно определить момент его действия нельзя: нужно смотреть весь договор, прежде всего условие о сроке ученичества и дате начала обучения. При этом ваша обязанность отработать 3 года, судя по цитате, начинается не с момента вступления договора в силу, а с даты получения свидетельства. Основание: ст. 201 Трудового кодекса РФ; требования к содержанию ученического договора — ст. 199 Трудового кодекса РФ. Если пришлёте пункт о сроке действия или первую страницу договора с датой, вывод можно дать точно.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Спасибо за обратную связь, обращайтесь!
В договоре не указана дата вступления в силу, что является существенным упущением. По общему правилу договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.
Указана ли в договоре конкретная дата его подписания или иное условие вступления в силу?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Настоящим договор действует с 24 февраля 2026 года включает в себя период получения теоретический знаний, отработки практически навыков, необходимых для получения соответствующей квалификации. Датой окончания договора является дата сдачи квалификационного экзамена, согласно расписанию обучения или дата приказа об отчисления с курсов обучения, а в части расчетов до полного исполнения эти обязательств
2.2.3 при расторжение трудового договора возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение пропорционально не отработанному после окончания обучения времени указанному в п. 2.2.2
&Nbsp;
Здравствуйте. Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока, а в силу Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Договор вступает в силу в сроки указанные в нем