Пособие?

Назначили пособие, но не учли в доход алименты при расчете. Это является счётной ошибкой? Сфр вправе потребовать деньги вернуть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неучёт алиментов счётной ошибкой не является - это ошибка в оценке права на пособие. СФР вправе взыскать излишне выплаченные суммы, однако лишь при доказанности недобросовестности получателя или счётной ошибки.

Вы предоставляли сведения об алиментах при подаче заявления?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Да, мной был указан номер исполнительного производства, точно такой же, как при подаче на пособие в прошлом месяце(был отказ и была видна сумма полученных алиментов)

Отвечает юрист

Неучет алиментов при расчете дохода обычно не считается счетной ошибкой, и СФР не имеет права требовать возврата денег, если в этом нет вашей вины.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Благодарю за практические советы и отзывчивость!