Получение пособия до полутора лет?

Я папа, Получал пособие по уходу за ребенком до полутора лет, уволился сохранится ли пособие? Судя по статье https://www.klerk.ru/buh/articles/659614/ пособие сохранится. По звонку на горячую линию СФР сказали что нужно приходить для оформления пособия т.к. пособие не сохранится. В СФР при личном посещении сказали оформлять мы можем только маме т.к. она работает, или если она уволится оформлять но не 40% от зарплаты, а минималку. СФР не правы? живу в регионе. Подскажите пожалуйста.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Ситуация с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет после увольнения требует уточнения деталей, так как в законодательстве есть определённые нюансы. Если вы получали пособие как работающий гражданин, то после увольнения выплата от работодателя прекращается. Однако вы не теряете право на пособие — его можно переоформить через СФР по месту жительства. При этом размер выплаты может измениться. Ключевой момент: если вы уволились не в период отпуска по уходу за ребёнком, а просто по собственному желанию или по другим причинам (не связанным с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП), то после увольнения пособие будет назначено в минимальном размере. Это связано с тем, что для неработающих граждан (тех, кто не получает пособие по безработице и не оплачивает взносы в СФР) пособие выплачивается в минимальном размере.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.