Выплаты и дата наступления страхового случая?

Договор страхования заключён 1.4
Дата начала действия 19.4
4.4 режим ЧС по наводнению
Вода в дом пришла 10.4 и уходить стала только 23.4
Как определить дату наступления страхового случая?
Имеет ли право человек на выплату если риск наводнения в этой ситуации был застрахован ?
На основании чего возможен отказ?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

В данном случае дата наступления страхового случая — это 10 апреля, когда вода пришла в дом. Страховой случай произошёл до начала действия договора (19 апреля), поэтому страхователь не имеет права на выплату.Отказ в выплате возможен на основании того, что страховой случай произошёл до начала действия договора. Также важно учитывать, что режим ЧС был объявлен 4 апреля, и если в полисе прописано, что страхование действует только после его заключения, это также может стать основанием для отказа.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, дата наступления события 10.04, но это не страховой случай, оснований для выплаты страхового возмещения не имеется. Отказ в выплате страхового возмещения возможен, только когда наступает страховой случай, а при данных обстоятельствах нет страхового случая. На момент события, 10.04 объект не был застрахован.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
учитывая, что на начало действия страхового периода имущество находилось под воздействием обстоятельств, являющихся страховым случаем, имеются основания для требования страхового возмещения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.