Как быть с договором цессии?

Как с аварийных комиссаров потребовать деньги? 29.11.2023 произошло дтп, на месте сразу же оказался аварийный комиссар, под уговорами составили договор цессии. Они сделали конечно свою работу, но выплата оказалась меньше, чем ожидали. Сегодня 10.01.2024 позвонили в страховую компанию и выяснили, что выплата была больше в два раза, той, которую мы получили. В договоре не было сказано о том, сколько комиссары заберут себе. В статьях читала, что можно составить досудебную претензию. Хотелось бы узнать возможно ли что-то сделать в данной ситуации и как?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы определить правомерность или неправомерность действий аварийного комиссара, правоприменение, нужно изучать договор полностью, а не обрывки.

Претензия должна быть основана на праве, содержать правовые доводы, на которые вы ссылаетесь в обосновании своих требований.

Никакой сделки под заблуждением, а тем более кабальности здесь нет совершенно, другая правовая природа.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

ч.1 ст. 178 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Таким образом этот договор цессии можно расторгнуть. Пишите мне на Whatsapp

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Так же тут по моему времени применима ч. 3 ст. 179 ГК РФ Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Цессия – это переуступка права требования. То есть аварийный комиссар после оформления ДТП и оценки ущерба предлагает вам деньги в качестве возмещения от ДТП, а вы ему передаёте право требования к страховой – он вместо вас получит возмещение от последней.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы дважды прислали один и тот же лист. Хотелось бы посмотреть предыдущий лист, можете заштриховать персональные данные.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Без изучения полного текста договора все консультации носят абстрактный характер.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
возможно - обратиться в суд! Александр!
С уважением к вам Александр!