Сегодня был подписан договор цессии, в котором не верно указаны данные моего автомобиля. Считается ли такой договор недействительным?
Если ошибка мелкая (например, опечатка в одной цифре VIN, но при этом в договоре есть другие чёткие признаки — правильная марка, модель, год выпуска, а в переписке или сопутствующих документах подтверждается, что имелся в виду ваш автомобиль), суд, скорее всего, сочтёт, что предмет согласован, и договор сохранит силу.
Если ошибка существенная (например, указан совершенно другой VIN, который соответствует иной машине, или вообще не удалось идентифицировать автомобиль), здесь уже выше риск, что контрагент или суд поставят под сомнение сам факт согласования предмета.
Проанализируйте документ. Выпишите все данные из договора и сравните с теми, что в ПТС/СТС. Подумайте: мешают ли найденные расхождения понять, о каком автомобиле речь?
Если есть сомнения — обсудите ситуацию с контрагентом (тем, с кем заключили цессию). Часто проблему решают мирно: подписывают дополнительное соглашение, где фиксируют правильные данные, либо переоформляют договор.
Нет, автоматически недействительным такой договор не считается. Ошибка в данных автомобиля (например, госномер или VIN) может повлиять на исполнение договора, но это не является безусловным основанием для его недействительности.
Согласно ст. 382 ГК РФ, для уступки права требования важно, чтобы она не противоречила закону. Если предмет договора (какое именно право требования передается) можно определить, и стороны действительно имели в виду конкретное обязательство, суд может признать сделку состоявшейся, а ошибку — технической.
Что делать:
Заключите дополнительное соглашение к договору цессии, в котором укажите правильные данные вашего автомобиля.
Если цедент отказывается подписывать соглашение, вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора незаключенным в части неверного предмета или о понуждении к уточнению условий, так как ошибка может сделать невозможным получение страховой выплаты.
Здравствуйте. Да, данный договор считается действительным. А ошибка в данных автомобиля не более чем техническая ошибка, не влияющая на суть договора и не дающая основании для признания его недействительным по основаниям, указанным в ГК РФ.
Думаю считается, это просто описка.