Могу ли я потребовать деньги от виновника дтп?

Мне выплатили по каско 450 тысяч рублей,а покупал я авто год назад за 700 тысяч,могу ли я потребовать от виновника дтп разницу между выплатой и стоимостью авто. у него нету страховки никакой. Авто признано погибшим

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — вы можете требовать с виновника полной компенсации фактического ущерба (рыночной стоимости авто на момент ДТП минус стоимость уцелевших частей). Если каско вам выплатили 450 тыс., а реальная стоимость была ~700 тыс., вы вправе взыскать разницу, но:

нужна независимая оценка рыночной стоимости на дату ДТП; 2) страховая может предъявить регресс (суброгацию) к виновнику за выплаченную сумму — либо вы получите разницу, либо страховая будет требовать возмещения;
Действуйте: сохраните документы, закажите экспертизу, направьте требование виновнику, при отказе — иск в суд. Консультация автоюриста рекомендована.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
добрый вечер. Да действительно взыскать разницу между выплаченным страховым возмещением и реальным ущербом возможно с виновника ДТП. Единственное что для этого необходимо будет обосновать указанный ущерб исследованием рыночной стоимости ягодных остатков транспортного средства. Помимо этого я хотел бы обратить ваше внимание на ваш договор каско. Перед тем как обращаться к виновнику, необходимо внимательно изучить его условия и установить в полной мере вам произведено страховое возмещение, так как взыскивать со страховой компании всегда наиболее перспективный вариант экономической точки зрения для потерпевшего.