В августе того года произошла авария,в которой виноват мой сын,другие участники ДТП начали с него требовать деньги за моральный ущерб,угрожать ему что подаст на него в суд,со страховой получила приличную сумму за свою советскую машину,но ей мало показалось,не дождавшись от него денег,подала в суд,сделав экспертизу,и ей присудили чтобы мой сын выплатил ей еще 341000 ,он у меня ушел на СВО в феврале месяце,ничего не знал о постановлении суда,и этот долг вешают на владельца машины,это мой муж,законно ли это?
Письменная консультация
В вашем вопросе поднимается важный юридический аспект — кто обязан платить за моральный вред после ДТП: водитель или владелец автомобиля, а также правомерность взыскания долга с владельца машины, если он не участвовал в происшествии.1. Кто отвечает за моральный вред после ДТП?Общая правовая позиция: Ответственность за причинение вреда при ДТП обычно лежит на водителе, поскольку именно он осуществлял управление транспортным средством в момент аварии. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить.Однако есть нюансы: В случае, если водитель — не собственник автомобиля, законом предусмотрена ответственность владельца транспортного средства за вред, причиненный транспортным средством, если он не докажет, что не мог препятствовать использованию автомобиля или не был в курсе. В рамках гражданского судопроизводства ответственность за компенсацию морального вреда обычно ложится на именно того, кто причинил вред — т.е. На водителя. Если же в ДТП участвовал именно владелец, управлявший машиной, и он не был водителем в момент, ответственность может быть иной.2. В вашем случае: кто является ответчиком?Если ваш сын — водитель, а он официально управлял машиной в момент ДТП, то он — основной ответчик по иску о возмещении морального вреда.Если же ваш муж — владелец, и в момент аварии он не управлял автомобилем, то требования к нему как к владельцу — отдельные.Важно: Взыскание с владельца автомобиля возможно, если он был в курсе использования машины и не предпринял мер для предотвращения ущерба, или если по законодательству (например, по статье 1064 ГК РФ) он считается ответственным за причинение вреда через транспортное средство, если не доказано иное. Однако, обычно за ДТП отвечает именно лицо, управлявшее автомобилем — то есть водитель.3. Законна ли ответственность владельца (вашего мужа)?Если в суде не было доказано, что владелец управлял автомобилем, или что он был в курсе использования машины в момент ДТП, то взыскание с него — неправомерно. Если же суд постановил взыскать долг с владельца, он должен был иметь основания и доказательства, что именно он ответственен за использование автомобиля в момент ДТП.4. Что делать сейчас?Проанализировать постановление суда: на кого именно возложена ответственность? В случае, если требования предъявлены неправомерно, есть право обжаловать судебное решение. В случае, если долг — незаконный или неправомерный, можно оспорить его в порядке исполнительного производства.Вывод: В большинстве случаев, за причинение морального вреда именно водитель, управлявший транспортным средством в момент ДТП. Взыскание с владельца автомобиля возможно, если он был в курсе использования машины и не предпринял мер для предотвращения вреда, или по иным основаниям. Если ваш муж не управлял автомобилем в момент ДТП и суд не доказал его причастность, взыскание с него — неправомерно. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа судебного решения и возможного обжалования.
Здравствуйте!
В рамках п. 2 Ст. 1079 ГК РФ допустимо возложить ответственность как на причинителя вреда (Вашего сына), так и на источника повышенной опасности (Вашего супруга).
Вам никто не ответит на этот вопрос объективно не ознакомившись с судебным актом. Нужна квалифицированная юридическая помощь? Пишите в личные сообщения.