Как обратиться к финансовому управляющему?

Есть ли перспектива получение денежных средств через финансового управляющего в моей ситуации? я совершил ДТП имею ОСАГО , протокол нарушения зарегистрирован в ГАИ, потерпевший обратился в страховую компанию, которая признала страховым случаем, выдала направление на восстановительный ремонт было признано, что лимит составляет 400 000 руб.но определила, что ущерб причинен только на 100000рубл. фактичекски ремонт обошелся в 200000рубл из которых страховая компания оплатила только 100000рубл. и 100000выплатил сам потрепевший, но он провел экспертизу , согласно которой ремонт должен был стоить 450000рубл. потерпевший не стал спорить в суде со страховой компанией, и обратился ко мне с иском о возмещении ущерба, я не разобраравшись в ситуации оплатил 100000рубл. потерпевшему по договору о добровольном возмещении ущерба, считая, что эту сумму смогу вернуть в порядке регресса, не учтя то, что Закон "Об ОСАГО" регресс в моем случае не предусматривает. Я обратился к потерпевшему с предложением заключить договор цессии, в чем мне было отказано

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, перспектива есть, но не через финансового управляющего. В вашей ситуации работает другое правило: если виновник сам возместил потерпевшему ущерб, он вправе требовать эту сумму со страховщика в пределах того, что страховая должна была заплатить по ОСАГО. Важно понять, сколько страховая была обязана выплатить на самом деле. Здесь решают документы по выплате, ремонту и экспертизе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С юридической точки зрения, перспектива получения вами денежных средств через финансового управляющего отсутствует: потерпевший имел законное право на полное возмещение ущерба непосредственно с вас

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.