Мне написали из сервиса аренды авто, о том, что в сервис поступил официальный запрос от сотрудников ГАИ в отношении моей аренды о том, что я якобы совершил ДТП со скрытием. На основании запроса мне выставили штраф в размере 10 тысяч рублей. Каждые сутки неоплаты этого штрафа будет начисляться пени в размере 10 процентов. В гаи меня не вызывали. Ситуация: при парковке автомобиля произошел легкий контакт со стоящим автомобилем, я вышел из авто, осмотрел свое и стоящее тс на наличие повреждений, повреждений я не заметил, поэтому продолжил движение далее. Сотрудники сервиса аренды авто мне подтвердили, что повреждений на арендованном авто не было. Но были ли повреждения на стоящем на стоянке авто, не известно. Предполагаю, что было заявление в гаи, соответственно были легкие повреждения. В таком случае мне грозит лишение прав. Могу ли я оспорить это решение, так как умысла скрываться с места ДТП у меня не было, так как я и не думал, что это ДТП, потому что не заметил повреждений. И нужно ли мне оплачивать штраф от сервиса аренды сейчас, ведь если я его оплачу, то по факту признаю, что это было ДТП
Это непростая ситуация, и вот как вам стоит действовать. Не торопитесь оплачивать этот штраф. Оплата может быть расценена как ваше согласие с обвинением, что усложнит оспаривание в дальнейшем. Запрос ГАИ — это еще не судебное решение. Компания-владелец автомобиля не имеет права выписывать вам штрафы за предполагаемые нарушения. Она может лишь взыскать с вас компенсацию за ущерб или потребовать возместить расходы, связанные с расследованием. Сумма в 10 000 рублей, а также ежедневные пени, выглядят необоснованно и могут быть оспорены. Даже если вы не заметили повреждений, ваш уход с места происшествия формально считается оставлением места ДТП. Однако в суде у вас есть шанс доказать, что умысла скрываться не было, а вы просто не считали произошедшее дорожно-транспортным происшествием из-за отсутствия видимых повреждений. Это поможет смягчить наказание или даже избежать его. Свяжитесь с ГАИ: Вам нужно узнать, есть ли на вас протокол и когда состоится рассмотрение дела. Запросите копию протокола и всех материалов дела. Это можно сделать, обратившись в отделение ГАИ, которое направило запрос в сервис аренды. Не оплачивайте штраф сервиса: Пока не будет решения суда или официального постановления от ГАИ, у вас нет законного основания для уплаты. В суде вам придется доказывать, что умысла не было. Подготовьте все аргументы: вы вышли из машины, осмотрели оба автомобиля и не увидели повреждений. Сошлитесь на показания сотрудников сервиса о том, что на арендованной машине повреждений не было. В итоге, вы можете и должны оспаривать обвинение. Главное — действовать последовательно и не принимать поспешных решений, которые могут навредить вашей позиции.
- Вам необходимо ознакомиться со всеми административными материалами материалами, лучше под фото, чтобы в дальнейшем была исключена возможность внесения изменений в процессуальные документы.
- Отсутствие умысла скрыться с места ДТП необходимо подтвердить совокупностью доказательств.
- Для решения вопроса об оплате штрафа сервису аренды необходимо изучить договор аренды и пунктов, которые непосредственно регулируют начисление штрафа и тд.
- 10% от суммы штрафа в сутки это неразумные пени.
Для более детальной консультации обращайтесь!
Здравствуйте. Да у вас есть такое право вам необходимо написать жалобу на имя начальника ГИБДД или жалобу в суд. Одновременно уведомить сервис об обжаловании.
При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.