Установили рамку под номерной знак с креплением для дополнительного света. Сотрудники ГИБДД изъяли и составили протокол по ч. 2.1 ст. 12.2, за что грозит лишение прав. Скоро будет суд. Дело в том, что знак было прекрасно видно, даже штрафы с камер приходили. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить права? И могут ли постановление о штрафах с камер быть доказательством того, что данная рамка не препятствовала идентификации номера. Еще важный момент: понятых не было при изъятии, сотрудники снимали на специальную камеру. Но они ее включили уже после того, как начали снимать, т. е. по факту они не зафиксировали как, она стояла. Постаралась прикрепить фото с данной конструкцией
Ситуация серьезная, так как с 14 октября 2024 года ч. 2.1 Ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает безальтернативное лишение прав на срок от 1 года до 1, 5 лет за использование устройств, препятствующих идентификации или позволяющих скрыть/видоизменить номер. Тем не менее шансы сохранить права есть. Судья будет оценивать, было ли устройство направлено на умышленное сокрытие номера. Главный аргумент — читаемость. Если конструктив рамки (дополнительный свет) физически не перекрывал цифры и буквы, а номер был чистым и читаемым с 20 метров, то состав по ч. 2.1 Отсутствует. Если камера фиксировала номер, значит, он не был скрыт. Доказательство — штрафы. Постановления о штрафах с камер, пришедшие ранее, являются весомым доказательством того, что рамка не препятствовала автоматической идентификации. Распечатайте их и приложите к материалам дела. Можно попросить суд вызвать инспектора, составившего протокол, чтобы он пояснил, какие именно цифры или буквы были перекрыты конструкцией. Еще важный момент: понятых не было при изъятии, сотрудники снимали на специальную камеру. Согласно КоАП, использование видеозаписи заменяет понятых. То, что они включили камеру позже — это нарушение процедуры фиксации доказательств. В суде подайте ходатайство о признании видеозаписи недопустимым доказательством, так как она не фиксирует момент правонарушения (начало съемки после остановки), и нет возможности установить, как именно рамка стояла в движении. Это может развалить дело. Вот что нужно вам сделать: 1. Подготовьте доказательства. Сделайте фотографии рамки (крупно), фото машины с установленной рамкой, распечатайте фото с камер (штрафы). 2. Напишите ходатайство. В суде заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. 3. Подайте возражение. Подготовьте письменное возражение на протокол, указав, что номер был читаем, умысла не было, а видеозапись не фиксирует момент нарушения.
Шанс сохранить права есть, но он невелик и зависит от того, сможете ли вы доказать, что ваша рамка не является «устройством» для видоизменения или сокрытия номера. Ссылка на штрафы с камер будет слабым аргументом, поскольку Верховный Суд РФ разъяснил, что для наказания достаточно самого факта установки такого устройства, даже если оно не использовалось и не мешало идентификации.
Шансы сохранить права есть. Постановления о штрафах с камер фиксации являются весомым доказательством читаемости номера. Отсутствие понятых при надлежащей видеофиксации допустимо, однако неполная запись процессуального действия - существенное нарушение, влекущее недопустимость доказательства. Рамка была демонтирована до начала видеозаписи или в процессе?
Запись началась только, когда они наполовину её уже открутили.
Здравствуйте, шанс сохранить права есть, если в суде не докажут, что рамка именно мешала распознать номер или позволяла его скрыть. Штрафы с камер могут помочь: это показывает, что номер читался, хотя само по себе не решает спор. Отсутствие понятых не критично, если была видеозапись, но неполная съёмка изъятия — уже важный довод в вашу защиту.