Как обжаловать решение суда о штрафе и лишении прав ПДД?

Царапнула припаркованную машину Шевроле Лачетти, задний бампер, вышла из машины посмотрела что царапина не глубокая, села в своё авто и уехала. Открыли дело, административное правонарушение ст.12.1 2 часть. Грозит лишение прав и штраф

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Часть 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) предусматривает ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, наказание в виде штрафа не предусмотрено.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей.

В Вашей ситуации в суде необходимо просить назначить административный арест, в случае если он может быть Вам назначен и Вы хотите сохранить водительское удостоверение.

Как альтернативу можно рассмотреть вопрос переговоров с потерпевшей стороной об отсутствии претензий, возместив ей ущерб.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.

Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Марина, с большой долей вероятности прав Вас лишат. Можно попробовать обратиться к квалифицированному адвокату, чтобы он попытался побороться при рассмотрении материала в мировом суде, а потом, если лишат прав, попытался обжаловать решение в районный суд. Шансов очень, мало, но так они хоть какие-то будут. Без квалифицированной юридической помощи лишат прав на 100%. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.