На парковке врезался в машину, хозяина не было. оставил записку с номером под дворником. Когда уехал, пошел дождь и записку размыло.
Через время вернулся обратно, а там стоит хозяин. Уже оформили ДТП. С хозяином машины договорились на мирное урегулирование конфликта, но процесс в ГАИ уже пошел. Грозит лишение прав, штраф и 15 суток ареста.
Что необходимо сделать для того, что свести ущерб к минимуму?
Штраф не пугает, пугает лишение прав и 15 суток ареста.
Ситуация серьезная, так как формально вы оставили место ДТП (ст. 12.27 Ч. 2 КоАП РФ). Записка под дворником, к сожалению, юридически не является оправданием.
Чтобы избежать лишения прав и ареста, нужно перевести дело в плоскость малозначительности или доказать отсутствие умысла на скрытие.
Если у вас есть фото записки под дворником, запись с вашего видеорегистратора или свидетели, которые видели, как вы её клали, — это поможет доказать, что вы не пытались скрыться.
В суде (а такие дела решает суд) нужно просить прекратить производство в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ). Аргументы: ущерб возмещен, вы вернулись добровольно, задержка была вызвана отсутствием владельца, а не желанием уйти от ответственности.
Принесите справки о том, что машина вам необходима для работы (если это так) или для перевозки детей/инвалидов. Это поможет избежать ареста.
Здравствуйте, главное — доказать, что вы не “скрылись”: вы оставили контакты и вернулись. Срочно подайте в ГИБДД письменные объяснения, укажите время, место, дождь, что записку смыло, приложите фото, звонки, свидетелей, записи камер (если есть). Возьмите от владельца авто расписку, что претензий нет и ущерб возмещён. Это не отменяет дело, но сильно снижает риск лишения/ареста.