Как действовать виновнику ДТП: ехал на самокате и задел рукой пожилого человека, который упал, скорая помощи и ГИБДД зафиксировала легкий ушиб, гематому и ссадину. Спустя несколько дней пострадавший утверждает, что находится под капельницами в больнице "весь синий", намекает на возмещение ущерба деньгами либо уголовным преследованием. Нужно ли урегулировать в досудебном порядке денежный вопрос и как это оформить или лучше в правовом поле решать?
Здравствуйте. На угрозы уголовкой точно не стоит реагировать. Но он действительно имеет право на обращение в суд с иском о компенсации затрат на лечение и морального вреда. Затраты на лечение трудно доказать потому здравоохранение бесплатно. А вот моральный вред - возможно. Но за легкий вред здоровью крайне мало присудят. Можете ему пару тысяч скинуть с извинениями
Если Вы виновник, значит и за последствия отвечать Вам. Одновременно с этим необходимо изучить административный материал, относительно степени Вашей вины, правильности квалификации и тд. Размер возмещения необходимо определять из тяжести вреда и затрат на лечение. Оформить можно распиской, переводом с комментарием и тд. Необходимо учесть все детали. .
Вам протокол выписали? Или какой - либо иной документ?