Могу ли я требовать починить и вернуть авто, если обещали чинить бесплатно?

Весной 2024 года мой знакомый (неофициально, без договора) взялся отремонтировать мою машину. Он сам предложил помощь, сам определил сроки и порядок работы. С тех пор прошло много месяцев, но работа до сих пор не выполнена. Он постоянно откладывает, не даёт точных сроков, переносит приоритеты в сторону других своих дел, а я всё это время нахожусь в полной зависимости: машина не на ходу, я не могу ни продать её, ни пользоваться.

При этом весной я купила ему в подарок дорогой домкрат, на что он сам сказал в голосовом сообщении: «Считай, что это оплата за мою работу по ремонту». Изначально между нами не было договорённости о платной услуге, но он сам это произнёс постфактум.

Вопросы:

1. Могу ли я юридически как-то зафиксировать, что ремонт моей машины имел место как обязательство с его стороны, если вся переписка велась в мессенджере, в основном голосовыми сообщениями?
2. Может ли фраза «Считай, что это оплата за мою работу» рассматриваться как признание факта сделки?
3. Что я вообще могу сделать в правовом поле в ситуации, когда машина стоит у него, а сроки постоянно срываются? Он может в любой момент начать удалять переписку и контакты.
4. Есть ли у меня хоть какие-то юридические основания рассчитывать на завершение ремонта или компенсацию?

Заранее благодарю за ответ.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скопируйте всю переписку и голосовые, чтобы не стер. Желательно, чтобы высвечивался номер телефона, а не Имя. Напишите ему официальную досудебную претензию.

Подарок может расцениваться как - неосновательное обогащение.

Переписки и голосовых достаточно для доказательства в суде при заверении экспертом.

Также Вы можете потребовать компенсации морального вреда, упущенную выгоду (если автомобиль использовался для материального обеспечения семьи) и судебные издержки (госпошлина, услуги юриста). Если нужна помощь в написании и дальнейшем сопровождении-обращайтесь.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.

Отвечает юрист

Заключение сделок необходимо выполнять письменно. Такой момент фигурирует в п.1 ч.1 ст. 161. При несоблюдении названого условия участники сделки не смогут в дальнейшем подтвердить ее совершение свидетельскими показаниями.