Здравствуйте! Гражданин работал примерно 1,5 года охранником (записи в трудовой нет, только в удостоверении личного охранника). При себе имеется это удостоверение, лист прохождения экзамена на рабочем месте, карточка охранника. Работу в данный период могут подтвердить три свидетеля (работали вместе).
СФР отказывается включать этот период в стаж, так как нет отчислений.
Решил обратиться с исковым заявлением в суд. Нашел примерный образец заявления.
Подскажите, пожалуйста, на какую статью и какого закона надо ссылаться в таком случае?
Ссылаться нужно не на одну статью, а минимум на нормы о фактическом допуске к работе и о подтверждении страхового стажа. Для иска обычно указывают ч. 3 Ст. 16 И ч. 2 Ст. 67 Трудового кодекса РФ, а также ч. 1 Ст. 11, Ч. 3 И ч. 5 Ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Дополнительно важны п. 38, 42 И 43 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.
Но есть ключевой нюанс: если этот период был уже после регистрации гражданина в системе ОПС, одних свидетелей, удостоверения охранника и карточки обычно недостаточно. По п. 43 Этих Правил такой период подтверждается сведениями индивидуального учета, а по п. 42 Периоды, для которых нужно подтверждение уплаты обязательных платежей, свидетельскими показаниями не подтверждаются. Поэтому в суде обычно надо не просто просить «включить стаж», а прежде всего доказывать наличие трудовых отношений с конкретным работодателем.
Для точного вывода не хватает двух данных: точных дат работы и понимания, существовал ли тогда работодатель и можно ли получить его документы или архивные сведения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь, обращайтесь!
Стаж в России - это периоды уплаты взносов. Если не было взносов, то нет и стажа. Суд вам поможет только в том случае, если обяжет работодателя заплатить все положенные взносы.