Стаж для льготной пенсии?

Добрый день! Мужчина 21.04.1965 года рождения, в Пенсионном фонде сказали что для выхода на льготную пенсию не хватает стажа, однако работал с 06.07.1987г. по 21.05.1993г. в Б-Черниговской МПМК мастером.
Может ли войти в льготный стаж периоды прохождения производственной практики:
с 10.12.1985г. по 11.01.1986г. в Строительном управлении 6 треста-11 плотником;
с 14.04.1986 по 19.07.1986г. в Б-Черниговской ПМК каменщиком по 3 разряду.

Также работал в ОАО «Приволжскнефтепровод» в цехе технологического транспорта и спецтехники водителем автомобиля с 27.03.2013г. по 13.10.2017г.
Этот период может ли войти в стаж для назначения льготной пенсии?

Далее работал в ООО «БЧ-Терминал» (нефтеперерабатывающий завод):
С 01.12.2017г. по 03.02.2019г. – охранником
С 04.02.2019г. по 01.03.2019г. – разнорабочий в отдел клиринга
С 01.03.2019г. по 14.11.2019г. – охранник в подразделении «Охрана».

Просим Вас пояснить, имеет ли мужчина право выйти на льготную пенсию?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

По представленным периодам право на досрочную пенсию по Списку № 2 пока не подтверждается в полном объеме. Для мужчин требуется 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа (п. 2 Ч. 1 Ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Наиболее перспективный для включения период — работа мастером в Б-Черниговской МПМК с 06.07.1987 по 21.05.1993, поскольку должность «мастер строительных и монтажных работ» прямо предусмотрена разделом XXVII Списка № 2, но для зачета обычно нужна уточняющая архивная справка о характере работ и занятости полный рабочий день.

Периоды производственной практики 1985–1986 годов, как правило, в льготный стаж не включаются, если это была именно практика в период учебы, а не полноценная работа по трудовому договору на полную ставку.

Работа водителем автомобиля в ОАО «Приволжскнефтепровод», а также работа охранником и разнорабочим в ООО «БЧ-Терминал» обычно не относятся к льготным периодам по Списку № 2.

Поэтому по имеющимся данным специальный стаж, вероятнее всего, недостаточен, но при наличии архивных документов есть смысл добиваться включения периода работы мастером, а по практике — дополнительно проверять, были ли оформлены полноценные трудовые отношения.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Льготный стаж - это периоды работы, подтвержденные вашим работодателем как работа в особых и опасных условиях труда. При этом вам работодатель выдает справку о льготном стаже, а в ПФР (СФР) работодатель передает сведения в электронном виде о льготном стаже.

Ни СФР (ПФР), ни какая друга организация не может оценить условия вашего труда, это делает исключительно работодатель на основании специальной оценки условий труда.

Поэтому с таким вопросом обращайтесь к работодателю.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Практика по Списку №2 (плотник, каменщик) зачитывается при оплате труда (ст. 30 ФЗ-400). Охрана и водитель льгот обычно не дают. Для точного разбора мне нужны фото трудовой. Изучение ваших материалов провожу на платной основе. Есть ли у вас справки о вредности? Жду вас в мессенджерах (контакты в профиле), там я на связи и смогу ответить оперативнее.