Повлияет ли заключение договора подряда на начисление пенсии по потере кормильца?

Дочь (19лет) студентка, учится очно. Во время производственной практики заключала с предприятием договора подряда ( в год несколько практик от 1 до 3- х недель). Как это повлияет на назначение пенсии по потере кормильца. Отец пропал на СВО и только недавно по суду признан погибшим 31.07.2024. Сейчас пригласили в пенсионный фонд оформить пенсию по потере кормильца, но сказали,что пенсия будет до момента устройства на предприятие, но она же там проходила практику и только на это время заключала договор подряда.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Практика с договором подряда не лишает пенсии. Пенсию по потере кормильца платят до 23 лет при очном обучении. Работа по договору подряда или ГПХ разрешена, это не считается постоянным трудоустройством. В ПФР ошибаются. Возьмите справку из вуза, что учитесь очно, и приложите договоры подряда с пояснением, что это временная практика. Если откажут — обжалуйте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.