Является ли это поводом прекращения доплаты к пенсии от цзн?

(1 ответ)

Я получаю региональную социальную доплата к пенсии по потере кормильца От техникума была направлена на производственную практику, где заключила договор подряда с организацией и получала вознаграждение за сделанную работу Является ли это поводом прекращения доплаты к пенсии от цзн?

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Региональная социальная доплата к пенсии — это адресная мера поддержки малообеспеченных пенсионеров. Она назначается для того, чтобы поддерживать доходы граждан на уровне не меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Законодательно такая норма закреплена в статье 12. 1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». Согласно пункту 5 ст. 12.1 закона № 178-ФЗ, региональную социальную доплату платят в тех регионах, в которых установлен прожиточный минимум пенсионера, превышающий ПМП в целом по стране. Например: Пенсионер имеет право на региональную социальную доплату к пенсии при выполнении следующих условий: Получает любой вид пенсионного обеспечения: страховую пенсию по старости, инвалидности или случаю потери кормильца; социальное обеспечение по старости, инвалидности или потере кормильца; военную, государственную пенсию и т.д. Считается неработающим пенсионером, то есть не работает официально и не уплачивает страховые взносы в систему ОПС. Постоянно проживает на территории РФ. Получает материальное обеспечение в сумме ниже, чем установленный в регионе его проживания прожиточный минимум пенсионера. При выполнении вышеперечисленных требований пенсионер может обратиться за назначением социальной надбавки к пенсии. Однако при каких-либо изменениях (например, при трудоустройстве) об этом нужно сообщать в орган, осуществляющий выплаты, чтобы доплаты были отменены. В противном случае переплаты могут возмещены в судебном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве