Можно ли работать чтобы не отменили пенсию по потере кормильца страховую и региональную ?

Можно ли где нибудь работать чтобы не потерять право на получение страховой пенсии и социальной доплаты по потере кормильца
Как
Гпх, договор подряда, самозанятость
Студенту-очнику Университета 20 лет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы не потерять социальную доплату к пенсии (ФСД/РСД), работать официально нельзя. Страховую пенсию Вы продолжите её получать при любом виде трудоустройства, но она не будет индексироваться, пока вы работаете. Социальная доплата: Вы её полностью потеряете при заключении любого договора, по которому уплачиваются страховые взносы (ГПХ, договор подряда, обычный трудовой договор). Самозанятость: жто единственный законный способ. Пока вы не платите добровольные взносы в Пенсионный фонд (СФР), вы считаетесь неработающим и сохраняете право на социальную доплату. Чтобы сохранить все выплаты в 2026 году, оформляйте только самозанятость и не вступайте в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алижон
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Страховую пенсию вы не потеряете ни при каких обстоятельствах, а вот доплату до этой пенсии при официальном трудоустройстве (не зависимо от вида этого трудоустройства) потеряете.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Алижон
Огромное спасибо, Татьяна Михайловна, за помощь в сложной ситуации!