Как сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении?

Добрый день!
На текущий момент муж получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без получения пособия. Муж собирается сменить место работы, в данной появились вопросы:
1. Выплата пособия прекращается на старом рабочем месте, возможно ли сохранить выплату пособия, если предоставить в СФР все необходимые документы для выплаты пособия?
2. Если пособие не будет выплачиваться СФР после увольнения и мой муж найдет новое рабочее место через какой-то промежуток времени, он имеет право подать заново все документы на новом рабочем месте для выплаты пособия, сохранится ли размер?
3. Если и на момент отсутствия работы не выплачивалось пособие, будут ли оплачен этот период а вот месте работы?

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет супруг будет получать пока трудоустроен. При устройстве на новое место также получать будет, размер сохранится, поскольку защитываются 2 предшествующих года работы. Если работы не будет, то и выплат тоже, их никто не компенсирует

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!