Несколько собственников владеют квартирой, но живет в ней только один собственник. Он не платит за ЖКХ, накопился большой долг. Какие есть способы заставить его платить?
Если есть решения судов о взыскании с второго собственника задолженности и он не хочет платить, то никак. Только приставы могут заставить или предложить вам выкупить его долю, а деньги вырученные пойдут в счет оплаты задолженности.
Если он просто не платит, а суды взыскивают только с вас, то нужно привлекать второго собственника в качестве соответчика, либо оплатить за него и взыскивать в порядке регресса.
Все собственники обязаны оплачивать за коммунальные услуги, не только тот, кто там живет и/или прописан. Есть такие расходы, как за: содержание жилья, капитальный ремонт, отопление, ТБО - эти платежи должны оплачивать все. Если у вас установлены счетчики на газ, горячее и холодное водоснабжение, электричество, то эти расходы можно в судебном порядке возложить на того собственника, кто там проживает.
Спасибо!
Пожалуйста, уточните:
уже имеющиеся долги за газ, горячее и холодное водоснабжение, электричество можно возложить на того собственника? Или только последующие начисления после суда будут приходить ему, а не мне?
Моя цель - не платить за него долги,
Если установлены счетчики, и вы сможете документально подтвердить, что проживали по иному адресу, то да - можете. Но, если ресурсоснабжающие организации за коммунальные услуги считают по тарифу, то должны платить все.
Важно: необходимо смотреть документы начисляют по количеству прописанных лиц или на каждого собственника.
Добрый день. За содержание общего имущества должны платить все собственники, а за ЖКХ услуги (потребление воды, электроэнергии и тд) должен платить тот собственник, кто пользуется (только проживающий). Порядок оплаты можно определить через суд, пропорционально долям.
Здравствуйте, подать иск о разделе лицевых счетов в суд.