Можно ли отменить заочное решение суда, если срок уже прошел?

Здравствуйте! Мы получили постановление о возбуждении исп. производства 16.04.2026г.и 17.04.2026г. постановление об аресте имущества( банковских счетов) через Госуслуги. Долг по ипотечному кредиту. В связи с тем, что мы находимся за пределами РФ заочного решения суда мы не получили, повестку в суд получить тоже не смогли. Есть задолженность по ипотечному кредиту в Сбербанк, банк рассторг договор в июле 2025 года, нас не известили. Но мы продолжали ежемесячно оплачивать кредит, правда не полными суммами. Оплачивали через приложение СБ онлайн, где в личном кабинете показывалась сумма долга по кредиту. По данным мобильного приложения СБ остаток долга 202 тыс.руб. Договор ипотечного кредита 14 марта 2026г. должен был закрыться. Банк подал иск на сумму 458000 руб., суд удовлетворил иск и выдал исполнительный лист в службу приставов 13.04.2026г. Подскажите пожалуйста, что делать и как нам действовать дальше. Мы не согласны с суммой задолженности. Возможно ли подать заявление в суд об отмене заочного решения?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Наталья, добрый день. Вы можете подать заявление об отмене, так как не были извещены о времени и месте судебного заседания по причинам, признанным судом уважительными (основание - ст. 238 ГПК РФ).
Вы можете подать заявление об отмене, так как не были извещены о времени и месте судебного заседания по причинам, признанным судом уважительными:
Нахождение за пределами РФ на постоянной основе.
Отсутствие действительного уведомления о расторжении договора (июль 2025 г.) и о судебном процессе.
Продолжение платежей через Сбербанк Онлайн, что свидетельствует об отсутствии умысла уклониться.

Сроки обжалования (ст. 237 ГПК РФ): 7 дней с момента получения копии заочного решения. Поскольку вы его не получали, срок начнет течь с момента, когда вы об этом узнали (например, с даты получения постановления пристава). Если срок пропущен, одновременно подавайте ходатайство о его восстановлении, ссылаясь на указанные выше обстоятельства.

Доказательства для суда:
Копии документов, подтверждающих нахождение за границей (визы, вид на жительство, договор аренды, отметки о пересечении границы).
Скриншоты/выписки из Сбербанк Онлайн, подтверждающие платежи после июля 2025 года.
Акт об отсутствии корреспонденции по адресу регистрации (можно оформить через доверенное лицо).
Копия постановления пристава от 16.04.2026 г. Как первое документальное извещение о проблеме.

Параллельно с отменой решения необходимо оспорить расчет банка. Подайте в суд (или банк, если суд вернет дело на новое рассмотрение) заявление об истребовании доказательств с требованием предоставить полный детальный расчет задолженности с учетом всех платежей, даты расторжения договора (14.03.2026) и начисленных пеней.
Ваши скриншоты из приложения (остаток 202 000 руб.) и история платежей являются сильным аргументом. Банк будет обязан обосновать разницу в 256 000 руб. (458 000 - 202 000) — Скорее всего, это неустойка, штрафы, судебные издержки, которые при правильном подходе можно уменьшить.

Согласно позициям ВС РФ, неустойка по кредиту может быть снижена судом как несоразмерная (ст. 333 ГК РФ), особенно если вы добросовестно совершали платежи.

Арест через «Госуслуги» — это уведомление о действиях пристава. Юридическую силу имеет постановление об аресте счетов (от 17.04.2026). Оно ограничивает ваше распоряжение средствами.

Способы снятия ареста:

Ходатайство перед судебным приставом-исполнителем ФССП: подайте через представителя ходатайство о снятии ареста или об ограничении суммы ареста размером, необходимым для погашения разумной части долга. Мотивируйте это:

Оспариванием исполнительного документа (готовится заявление об отмене заочного решения).
Наличием ошибки в сумме взыскания.
Необходимостью средств для проживания.

Жалоба старшему судебному приставу: Если пристав откажет, подайте жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Можете подать в суд, вынесший решение, административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава с требованием отменить постановление об аресте (ст. 441 ГПК РФ).

Пошаговая процедура действий:

1. Оформите у иностранного нотариуса/в консульстве доверенность на родственника или юриста в России с полными правами на ведение дел в судах, ФССП, банках, включая получение документов и обжалование. Заверьте ее апостилем (при необходимости) и переведите на русский язык.

2. Подача заявления об отмене заочного решения (сразу после получения доверенности). Ваш представитель подает в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения суда (ст. 240 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока и приложением всех доказательств (см. Выше). Это приостановит исполнительное производство (ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Параллельная работа с ФССП. Представитель подает приставу, возбудившему производство:
Копию поданного в суд заявления об отмене решения.
Ходатайство о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения заявления судом.
Ходатайство о снятии ареста или об ограничении его суммы.

4. Направьте в банк официальный запрос через личный кабинет или через представителя с требованием предоставить детализированный расчет задолженности на дату 14.03.2026г. Это будет ключевое доказательство для суда.

5. Если суд откажет в отмене заочного решения, у вас есть 1 месяц на подачу апелляционной жалобы (ст. 321 ГПК РФ) через тот же суд, который вынес решение. В апелляции оспаривайте и процедурные нарушения (неизвещение), и существенные (неверный расчет долга).

Процесс потребует времени (несколько месяцев). Счета останутся под арестом на этот период.
Суд может критически оценить доказательства отсутствия извещения. Нужны официальные документы от Почты России.
Шансы высоки при наличии документов о пребывании за рубежом и доказательств платежей. Суды все чаще учитывают такие обстоятельства.
Потребуются расходы на юриста/представителя в РФ, нотариальное оформление, возможные судебные издержки.

Ваша позиция сильна комбинацией двух факторов: 1) процедурное нарушение (лишение возможности участвовать в процессе) и 2) материальное возражение (ошибочный расчет долга при вашем частичном погашении). Действуйте по обоим направлениям одновременно.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, заочное решение можно отменить, подав заявление в суд, вынесший его. Срок - 7 дней с момента получения копии решения. Параллельно подайте апелляционную жалобу.

Вы получили копию заочного решения суда на руки или только постановление пристава через Госуслуги?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Наталья

Мы не получали копию заочного решения суда, только постановление пристава через Госуслуги

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии уважительных причин пропуска Вами судебного разбирательства и при наличии соответствующих доказательств восстановить срок для отмены заочного решения суда, как правило, можно. В подобных делах очень много нюансов.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, заочное решение суда возможно отменить даже в случае пропуска срока. Для этого необходимо восстановить срок на обжалование, указать в ходатайстве уважительные причины пропуска срока.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменяйте заочное решение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.