Дарение доли в квартире?

1/2 Доля в квартире была куплена в браке. Супруг умер. Могу ли я подарить долю в квартире младшему сыну, если старший сын имеет инвалидность. Или нужно его согласие на дарение младшему?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сначала важно установить, оформлено ли наследство после смерти супруга. До оформления наследства Вы вправе распоряжаться только своей долей. Согласие старшего сына-инвалида на дарение не требуется.

Оформлено ли наследство после смерти супруга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Нет, данная часть имущества в наследственном деле не фигурировала и наследство на неё не оформлялось.

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. На совершение сделки дарения имущества, ничьё согласие не требуется. Вы можете дарить любое принадлежащее вам имущество любым лицам.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала вступать в наследство, а вот долю, которую унаследуете можете подарить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Вчера в 00:36
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо понимать каким образом было принято наследство за мужем
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.