Досудебная экспертиза подтвердила дефект стиральной машинки. Судебная установила, что это допустимая конструктивная особенность. В инструкции к машинке о такой "особенности" не сказано. Привлекаем Роспотребнадзор для вступления в гр. дело и даче заключения по делу о защите прав потребителей . Надо ли ставить вопросы на которые должен ответить Роспотребнадзор ? (Напр. нарушил ли ответчик (продавец) право на информацию о товаре (это в случае, если судебная экспертиза права) нарушено ли право при обнаружении в товаре недостатков (это если досудебная экспертиза права)?
Здравствуйте. Да, лучше письменно сформулировать вопросы, но простыми, не «кто прав», а «было ли нарушение закона». Например: должна ли такая особенность быть указана в инструкции/на ценнике; считается ли отсутствие информации нарушением права на информацию; влияет ли это на безопасность/качество; какие права у покупателя при таком проявлении и какие действия продавец обязан был сделать (обмен, ремонт, возврат). Это поможет Роспотребнадзору дать полезное заключение.
Да, вопросы ставить необходимо. Роспотребнадзор даёт заключение по существу спора, поэтому вопросы должны охватывать оба сценария: нарушение права на информацию и нарушение прав при обнаружении недостатка товара.
Какова позиция суда относительно допустимости досудебного заключения как доказательства?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
Привлечённый в дело Роспотребнадзор обладает соответствующими правами и обязанностями. Вы вправе задавать вопросы представителю Роспотребнадзора по существу дела, Роспотребнадзор вправе направить в суд отзыв на иск, в котором выражается его позиция по иску. Как таковую правовую оценку Роспотребнадзор давать не вправе. Это право суда.